Конструктивные различия и особенности подшипников

К достоинству подшипников скольжения относится надежность при высоких скоростях оборотов, стойкость к вибрационным и ударным нагрузкам, небольшие радиальные размеры.

Ни один механический механизм не может длительно осуществлять свою работу без использования в конструкции специального узла, принимающего на себя энергию, выделяющуюся при трении совмещенных деталей.

Этой незаменимой деталью являются подшипник. Их основная задача поддерживать вращающуюся ось и вал, воспринимают радиальные и осевые нагрузки, и сохранять заданное положение деталей. В зависимости от вида трения они подразделяются на подшипники качения или скольжения.

Особенности подшипников качения

Этот вид имеет наибольшее распространение и узнаваемость. Корпус изделия состоит из двух колец, разделенных т.н. сепаратором, в котором расположены шарики или ролики. В зависимости от применяемых тел трения они различаются на роликовые или шариковые типы.

К достоинствам подшипников качения можно отнести:

  • минимальные потери при трении;
  • небольшие пусковые усилия;
  • легкость в замене при выходе из строя;
  • возможность работы при отсутствии смазки.

Последний момент не является правилом, но, тем не менее, при исчезновении по каким-либо причинам смазывающего вещества, подшипник непродолжительное время может выполнять свои функции, а о наступлении аварийного состояния будем увеличенный шум при работе узла.

К недостаткам таких подшипников можно отнести чувствительность к ударам, увеличенные радиальные размеры.

Внутри класса данного типа изделий они различаются по направлению воспринимаемого усилия на:

  • радиальные;
  • радиально - упорные;
  • упорные;
  • упорно - радиальные.

Подшипники скольжения

Данный узел менее распространен и представляет собой опору, вставленную в направляющее отверстие механизма. Между деталями присутствует антифрикционный вкладыш и смазка. Последняя вноситься едино разово перед монтажом или поступает постоянно в процессе работы через специальную форсунку.

К достоинству подшипников скольжения относится надежность при высоких скоростях оборотов, стойкость к вибрационным и ударным нагрузкам, небольшие радиальные размеры.

Основной недостаток данного типа подшипников в их высокой требовательности к качеству и наличию смазки.

Наверх