Виды и особенности архивных металлических стеллажей

При выборе стеллажа необходимо определиться с местом, площадью и высотой потолков помещения, в котором он (они) будут устанавливаться, а также видом документов

Высокая стоимость аренды или коммунального обслуживания (отопление, освещение, отчисления на капитальный ремонт) для собственников, заставляют руководителей предприятий, государственных учреждений и крупных компаний выделять минимум полезной площади для требующей хранения документации. Оптимальным вариантом для решения этой проблемы является металлический архивный стеллаж http://kovrov-fab.ru/skladskie-stellazhi, который позволит эффективно и с удобством для сотрудников использовать объем всего имеющегося помещения. Разберем в чем заключается преимущество использования, а также особенность устройства.

Классификация по типу устройства

При выборе стеллажа необходимо определиться с местом, площадью и высотой потолков помещения, в котором он (они) будут устанавливаться, а также видом документов (объемные папки с бумажными документами или легкие электронные носители). Следует учесть существующие на сегодняшний день основные виды этих изделий и определиться с наиболее подходящей конструкцией:

  1. Классический стационарный – сборно-разборная металлическая конструкция, выполненная в форме открытых, установленных одна над другой полок определенных габаритов (длина, ширина, высота). Для большей устойчивости может дополнительно крепиться к стене. Обеспечивает легкий доступ к хранящимся документам.
  2. Угловые конструкции – имеют возможность устанавливаться непосредственно в угол помещения, максимально эффективно используя полезную площадь.
  3. Мобильные (передвижные) – конструкция отличается достаточной сложностью изготовления и установки, но позволяет использовать до 70% площади выделенного под архив помещения. Стеллажи данного типа оборудуются специальными механизмами, позволяющими без особых усилий передвигать их по направляющим при необходимости.

Следует учесть, что все детали стеллажей обработаны специальной антикоррозионной краской. Это делает их невосприимчивыми к высокой влажности или температурным перепадам на протяжении всего срока эксплуатации. Конструктивной особенностью является то, что они могут неоднократно разбираться, перевозиться и собираться на новом месте без ущерба их качеству.

Наверх