Рио Тинто сталкивается с новой правовой неудачей

Проблемы связаны с масштабным проектом подземной добычи меди в Ойю-Толгой в Монголии

Шахта Ою Толгой в Монголии

Второй по величине в мире шахтер Rio Tinto столкнулся с новой неудачей в своем масштабном проекте подземной добычи меди в Ойю-Толгой в Монголии, поскольку административный суд поддержал претензии неправительственной организации, что не была проведена надлежащая процедура по соглашению, лежащему в основе развития актива.

Местная группа даргхан-монголов Nogoon Negdel, которая выступает за экологическое равновесие и экономическую независимость, оспаривает соглашение, подписанное в 2015 году, а также авторитет монгольских чиновников, участвующих в переговорах, ведущих к соглашению.

Официальное письменное решение суда, как ожидается, будет опубликовано в ближайшие недели.

Грядущий судебный процесс является одной из многих недавних проблем, с которыми Rio Tinto столкнулась в Монголии за последние два года.

В январе 2018 года правительство страны  обслужило  счет проекта Oyu Tolgoi сумму 155 миллионов долларов США  в виде возвратных налогов - второй налоговый спор шахты с 2014 года. Компания заявила, что в то время обвинение было связано с проверкой налогов, взимаемых и уплачиваемых оператором шахты в период между 2013 и 2015

Вскоре после этого шахта, расположенная в южной части пустыни Гоби,  была вынуждена объявить форс-мажор  после того, как протесты китайских перевозчиков угля нарушили поставки вблизи границы.

Ситуация побудила исполнительного директора Rio Жан-Себастьяна Жака посетить премьер-министра Ухнагиина Хурелсука, чтобы обсудить, как построить взаимовыгодные партнерские отношения. За поездкой последовало объявление компании о том, что она  открывает новый офис в стране , ориентированный на разведку и местные связи.

Эта проблема вновь возникла в апреле, когда группа законодателей Монголии рекомендовала пересмотреть соглашение 2009 года о начале строительства шахты. Он также посоветовал отменить соглашение 2015 года, предусматривающее подземную экспансию. 

В июле  этого года Рио  предупредил, что расширение в стадии исполнения займет 16-30 месяцев дольше, чем ожидалось. Он также предупредил, что проект обойдется в дополнительные 1,9 миллиарда долларов к запланированным инвестициям в 5,3 миллиарда долларов, в основном из-за повышенного риска камнепадов.

Oyu Tolgoi была открыта в 2001 году, а Rio получила контроль над ней в 2012 году. Ожидается, что продолжающееся расширение рудника позволит поднять добычу с 125–150 тысяч тонн в этом году до 560 тыс. Тонн при полном наклоне с 2025 года, что сделает его крупнейшим новым медным рудником, который будет запущен в эксплуатацию. через несколько лет.

Эта гигантская шахта принадлежит одной трети правительства Монголии, а две трети принадлежит канадской компании Turquoise Hill Resources. Из 66% акций Turquoise Rio принадлежит 51% в проекте.

И Rio, и Turquoise опровергли предположения о том, что план разработки и финансирования подземного рудника (UDP) или любые другие основополагающие соглашения для Oyu Tolgoi были незаконными.

Комментарии

Наверх