Цены на железную руду снова подскочили - на 47% за два месяца

Металлургические заводы Китайской народной республики активно наращивают производство стали делая запасы металлопродукции на зимний период.

22 августа, Шанхай. В понедельник северокитайская импортная цена на железную руду с 62-процентным содержанием железа снова подскочила, хотя металлурги страны увеличили производство в преддверии санкционированных сокращений в зимний период.

Согласно данным, представленным The Steel Index, сталеплавильное сырье подорожало на 4 процента - до 78,10 доллара США за тонну, что стало самым высоким показателем с 7 апреля.

Нынешняя цена на железную руду продемонстрировала колоссальный прирост в 47 процентов по сравнению с минимумами 2017 года всего лишь двухмесячной давности - китайские меры по противодействию загрязнению заставили металлургов страны переключиться на импорт высококачественного сырья вместо отечественного, в котором содержание железа составляет до 20 процентов.

Последнее оживление на рынке железной руды происходит после еще одного яростного торгового дня на китайских рынках железорудных деривативов в преддверии ввода новых торговых ограничений, вступающих в силу завтра, чтобы ослабить спекулятивную активность.

В Шанхае фьючерсы на арматуру - самый торгуемый в мире стальной контракт - выросли на 3,6 процента, достигнув четырехлетнего максимума. Фьючерсы на коксующийся уголь в Даляне выросли тоже на 3,6 процента, а контракты на железную руду закрылись с приростом в 6,6 процента - в целом показав за последние три сессии суммарный прирост в 11 процентов.

Сталелитейное производство в Китае в прошлом месяце выросло более чем на 10 процентов по сравнению с прошлым годом - до рекордных 74 миллионов тонн на фоне опасений трейдеров относительно сокращения перебоев с поставками в новом году. Пекин хочет сократить производство на целых 50 процентов в течение зимних месяцев в рамках борьбы со смогом, особенно в столице и прилегающих районах.

Комментарии

Наверх