Ценовой пузырь на рынке стали Китая продолжает раздуваться

В то же время китайские производители набирают обороты между ценами на сталь и такими издержками, как железная руда и коксующийся уголь

На сегодняшний день цены на сталь в Китае выросли. Местные заводы удерживают цены на сталь вблизи четырехлетних максимумов, а государство стремится поддержать стабильность перед заседанием правящей партии до осени.

«Мы рассматриваем это как пузырь», - сказал Кирилл Чуйко, стратег BCS Global Markets в Москве.

«Но это, скорее всего, останется еще пару месяцев, поскольку китайский стимул должен оставаться в полном составе до Китайского национального конгресса в начале четвертого квартала».

Конгресс Коммунистической партии собирается раз в 5 лет, будет возглавлен президентом Китая Си Цзиньпином. Страна стремится поддерживать экономическую экспансию, это делает ее рост зависимым от производства.

Форсирование производства привело к толчку цен на китайскую сталь и резкому сокращению экспорта. По сведениям таможенных служб, опубликованным во вторник, объем иностранных продаж снизился на 32 процента в июле по отношению к июлю прошлого года. Это самый низкий показатель за месяц с 2013 года. За первые семь месяцев поставки упали на 29 процентов. Снижение китайского импорта выгодно международным производителям. ArcelorMittal, крупнейшая сталелитейная компания, сообщила о своей лучшей полугодовой прибыли 5 лет в прошлом месяце.

Комментарии

Наверх