Китай запретит производство ртути к 2032 году

Китайская народная республика также стремится остановить запуск к 2020 году новых проектов по производству ртути и поливинилхлорида.

Китай запретит производство и торговлю целым рядом продуктов, содержащих ртуть, к 2020 году, включая термометры и приборы измерения артериального давления, а также введет запрет на первичную добычу ртути к 2032 году, так как вступит в силу глобальный пакт по сокращению загрязнений, вызванный этим металлом.

Китай как крупнейший в мире производитель и потребитель ртути, в 2013 году подписал Минаматскую конвенцию о ртути. Она была утверждена Кабинетом министров КНР в прошлом году и вступила в силу в среду.

Ртуть очень токсична и представляет собой серьезные риски для здоровья населения, поскольку загрязняет продукты питания и грунтовые воды.

«Китай – развитая страна, которая является крупным производителем и потребителем ртути, и задача реализации соглашения очень сложна», - сказал Чжао Инмин, заместитель министра Министерства охраны окружающей среды (MEP).

Конвенция обязывает страны, подписавшие соглашение, прекратить использование старых шахт и запретить новые геологоразведочные проекты, а также сократить использование ртути в добыче золота. Страны также должны запретить производство, импорт и экспорт батарей, люминесцентных ламп, косметических средств и пестицидов, содержащих ртуть к 2020 году.

Тем не менее, договор предусматривает исключения для военных применений, а также продукции, в которой «нет приемлемой альтернативы для замены без ртути».

Китай произвел 4 000 тонн ртути в 2016 году, что составляет 88,9 процента от общего объема поставок в мире, - свидетельствуют данные Геологической службы США.

«Глядя в будущее, министерство охраны окружающей среды продолжит работу с другими департаментами в целях содействия использованию технологий, не содержащих ртуть и с низким содержанием ртути», - сказал Чжао в заявлении MEP, размещенном на его веб-сайте.

Китай пообещал в своем новом пятилетнем плане на 2016-2020 годы контролировать выбросы ртути с угольных электростанций, промышленных котлов, в металлургии и производстве цемента.

Страна также стремится остановить запуск к 2020 году новых проектов по производству ртути и поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно данным Китайской ассоциации по охране окружающей среды, производство ПВХ, производство измерительных приборов и производство аккумуляторных батарей являются крупнейшими секторами потребления ртути в Китае, которые ежегодно потребляют более 1 440 тонн этого металла.

Комментарии

Наверх