Немецкие промышленники предостерегают от торговой войны между Китаем и США

Обострение торговой войны между США и Китаем может иметь крайне негативные последствия для экономики Германии, утверждают в объединении немецких предпринимателей.

Трампу не нравится Китай

Торговое противостояние между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой может обернуться крайне негативными последствиями для немецкой экономики. Такое предостережение высказал руководитель Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер (Eric Schweitzer) в интервью немецкому изданию Neue Osnabrücker Zeitung.

«Спор между двумя мощными экономиками мира мог бы иметь негативные последствия и для немецкой экономики», - приводит слова Швайтцера издание.

На фоне этого эксперт указал на тесные экономические связи, которые объединяют экономику Германии с экономиками США и КНР.

«С обеими странами Германию объединяет товарооборот объемом около 170 миллиардов евро с каждой», - подчеркнул эксперт.

В целом те 335 миллиардов евро, которые приходятся на совокупный товарооборот Германии с США и КНР, составляют около 15 процентов всего внешнеторгового баланса ФРГ, указал он.

Швайцер также подчеркнул, что обеим странам следует соблюдать правила Всемирной торговой организации (ВТО). Последнее касается как политики Белого дома, так и возможностей для конкуренции в китайской экономике, пояснил аналитик. По мнению Швайцера, следует значительно усилить функции ВТО для того, чтобы решать такие торговые споры.

«Ведь в торговой войне будут только те, кто потерпит поражение», - предостерег Швайцер.

Накануне президент США Дональд Трамп распорядился провести проверку экономических практик КНР в торговле. Так же распоряжение Трампа содержит приказ разобраться с политикой Пекина по американской интеллектуальной собственности. По мнению Трампа, таким образом он хочет добиться выполнения одной из своих ключевых обещаний по защите американских рабочих от потери рабочих мест из-за политики Китая.

Комментарии

Наверх