Немецкий бизнес в шоке от новых санкций США в отношении РФ

В немецком торговом объединении увидели риски для экономики ФРГ из-за санкций США против добывающей промышленности России.

Немецкий бизнес обеспокоен возможными последствиями новых санкций в отношении России, которые ранее утвердил президент США Дональд Трамп.

"Важные проекты по обеспечению надежных поставок могут быть заморожены, если немецким компаниям не позволят сотрудничать в российских проектах по расширению сети газопроводов", - считает руководитель отдела внешнеэкономической деятельности Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Траер (Volker Treier) . Через преграды в работе российской добывающей промышленности может затормозить и вся немецкая экономика, предупредил Траер в интервью информагентству dpa, обнародованном в субботу, 5 августа.

Впервые с 2013 года ожидается рост немецкого экспорта в РФ

Объединение DIHK ожидает увеличение немецкого экспорта в Россию впервые за последние четыре года. По прогнозам организации, по итогам текущего года этот показатель может вырасти не менее чем на пять процентов. За период с 2013 до 2016 года показатели экспорта ФРГ в РФ упали на 40 процентов.

Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал одобренный Палатой представителей и Сенатом Конгресса США законопроект об усилении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Подписывая закон, президент США частично раскритиковал его содержание. Трамп среди прочего заявил, что одобряет жесткие меры наказания за агрессивные и дестабилизирующие действия Ирана, Северной Кореи и России, однако "текст закона содержит значительные недостатки", некоторые пассажи, по мнению республиканца, "противоречат конституции".

По оценкам аналитиков, от новых ограничительных мер одним из первых может пострадать проект газопровода "Северный поток-2", трубопроводная инфраструктура России в целом, а вместе с ней - экспорт нефти и газа. Также ужесточат ограничения на передачу российским компаниям с долей государства от 33 процентов американских технологий применительно разведки и добычи нефти на больших глубинах, арктическом шельфе и сланцевых месторождениях. Усиление режима санкций затронет и финансовый сектор.

Новые санкции не были согласованы с европейскими странами. В ЕС, в свою очередь, неоднократно отзывались о новых шагах США с жесткой критикой. Американские санкции могут коснуться фирм из других стран, участвующих в проектах по ремонту, модернизации и расширению российских газопроводов.

Комментарии

Наверх