Отказ от угля к 2030 году: 15 государств присоединились к глобальному антиугольному альянсу

Некоторые крупнейшие потребители угля, таких как Китай, США, Германия и Россия, не вступили в альянс

По меньшей мере 15 стран присоединились к международному альянсу, чтобы к 2030 году осуществить поэтапный отказ от угля при производстве электроэнергии, - заявили в четверг делегаты ООН по вопросам климата в Бонне.

Великобритания, Канада, Дания, Финляндия, Италия, Франция, Нидерланды, Португалия, Бельгия, Швейцария, Новая Зеландия, Эфиопия, Чили, Мексика и Маршалловы Острова присоединились к Альянсу, - сообщили делегаты.

Альянс намерен иметь в своих рядах 50 членов уже к следующему климатическому саммиту ООН, который состоится в 2018 году в польской Катовице, одном из самых загрязненных городов Европы.

Но некоторые из крупнейших в мире потребителей угля, такие как Китай, США, Германия и Россия, не присоединились к альянсу.

Событие Powering Past Coal прошло спустя всего несколько дней после того, как официальные лица администрации США вместе с представителями энергетической компании провели параллельное мероприятие на переговорах по содействию использованию «ископаемого топлива и ядерной энергетики в смягчении последствий изменения климата».

Это событие вызвало мирный протест со стороны «антиугольных» демонстрантов и было раскритиковано многими министрами, которые работают над сводом правил для реализации Парижского соглашения 2015 года, целью которого является перепрофилирование мировой экономики с целью отказа от ископаемого топлива.

Создание Альянса было инициировано Великобританией, Канадой и Маршалловыми островами, которые призвали другие страны присоединиться к ним.

Источник, осведомлённый в этом вопросе, сообщил, что присоединившихся к альянсу до недавнего времени было по меньшей мере дюжина, включая некоторые штаты США, провинции Канады и отдельные корпорации.

«Это «камень в огород» президента (Дональда Трампа) от Великобритании и Канады, двух ближайших союзников Америки, в ознаменование того, что его одержимость грязной энергией не будет распространяться», - заявил Мохаммед Адоу (Mohamed Adow), лидер международного климатического движения Christian Aid.

Комментарии

Наверх