Китай к 2020 году закроет 6000 неугольных шахт и рудников для повышения безопасности

Китай также пообещал ускорить закрытие мелких угольных шахт, имеющих годовую производственную мощность менее 90 000 тонн.

Китай закроет 6000 неугольных шахт к 2020 году в стремлении сократить количество аварий и смертельных случаев на горнодобывающих предприятиях, -  по сообщению Управления безопасности труда — это должно произойти в течение этой пятилетки.

«Пекин будет стараться сократить количество крупных аварий в неугольном горнодобывающем секторе на 15 процентов к 2020 году – по сравнению с их уровнем 2015 года», - говорится в пятничном заявлении органа трудовой безопасности.

Более 500 человек погибли в результате несчастных случаев в неугольной горнодобывающей отрасли в 2015 году. При этом следует отметить, что с 2010 года этот показатель снизился более чем на 50 процентов.

«Пока горнодобывающие компании проходят этап трансформации, некоторые из них не имеют достаточного финансирования и людских ресурсов для обеспечения должного уровня безопасности на шахтах, что, в свою очередь, означает достаточно высокие риски для безопасности труда», - говорится в пятничном заявлении органа трудовой безопасности.

В соответствии с этим планом Китай будет совершенствовать законодательство в области безопасности труда и активизирует деятельность специнспекций на горнодобывающих предприятиях.

По сообщениям властей, в 2015 году насчитывалось около 37 000 нелегальных неугольных горнодобывающих предприятий.

Китай также пообещал ускорить закрытие мелких угольных шахт, имеющих годовую производственную мощность менее 90 000 тонн.

Комментарии

Наверх