Главы 25 американских сталелитейных компаний обратились к Трампу за защитой

Лидеры металлургической отрасли США потребовали от президента немедленного ввода мер по ограничению импорта стали, поскольку зарубежные конкуренты наносят ущерб национальной безопасности страны.

25 августа, Вашингтон. Главы ведущих предприятий сталелитейной промышленности США обратились непосредственно к президенту Дональду Трампу с требованием ввести неотложные меры по ограничению импорта стали в страну, угрожающего, по мнению металлургического лобби, национальной безопасности.

ТОП-менеджеры 25 американских сталелитейных и металлургических компаний, отправили письмо в администрацию Трампа поздно вечером в среду, заявив, что индустрия страдает от последствий бездействия правительства, но это может измениться благодаря его «смелому лидерству» и «новому видению Америки».

«Необходимость в действиях является актуальной поскольку, когда в апреле было объявлено о расследовании, импорт продолжал расти», - говорится в письме, указывающем на необходимость публикации результатов расследования Министерства торговли США импорта стали как угрозы национальной безопасности.

Непосредственные действия должны осмысленно корректировать импорт для восстановления здоровых уровней использования мощностей и рентабельности для отечественной промышленности в течение длительного периода, пишут они.

Департамент торговли отложил выпуск своих рекомендаций, и пока не заявил открыто представляет ли импорт стали угрозу национальной безопасности США, что может привести к тому, что Трамп получит право ввести любые, на свое разумение, квоты или тарифы на такой импорт.

Американский институт чугуна и стали (AISI) в среду сообщил, что общий импорт стали в июле этого года вырос на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), при этом доля импорта составила до 28 процентов рынка США.

В июне, согласно данным Департамента торговли, доля импортной стали на рынке США составляла 30 процентов. В прошлом году импорт стали сокращался быстрыми темпами из-за антидемпинговых мер Департамента торговли в отношении стального проката из Китая и некоторых других стран.

Письмо в среду последовало за уходом на прошлой неделе главного стратега Белого дома Стива Бэннона, который был главным сторонником новых тарифов на сталь и других торговых мер во внутренних дебатах администрации по поводу внешней торговли.

Руководители компаний, включая Nucor, US Steel, ArcelorMittal и DTE Energy, заявили, что устойчивый рост импорта стали в Соединенные Штаты «выдолбил» большую часть отечественной металлургической промышленности и угрожает ее способности удовлетворить потребности национальной безопасности.

«Ваше лидерство в поиске решения кризиса, стоящего перед сталелитейной промышленностью, сейчас крайне необходимо. Только вы можете санкционировать действия, которые могут решить этот кризис, и мы просим вас немедленно помочь», - пишут они.

В соответствии с законом времен холодной войны, санкционирующим расследование ущерба национальной безопасности, Трамп будет иметь 90 дней на единоличное принятие любых решений, как только Министерство торговли представит свое исследование.

Президент AISI Том Гибсон (Tom Gibson), который также подписал письмо, сказал Reuters, что индустрия пытается поднять проблему «впереди и в центре», в то время как должностные лица администрацию занимаются многими другими проблемами от Северной Кореи до бюджетной политики.

Он сказал, что коэффициент использования мощностей американских сталепроизводителей колеблется примерно на уровне 75 процентов, поскольку сталевары из Южной Кореи и Турции нацелены на реализацию свое избыточной металлопродукции на рынке США.

«В долгосрочной перспективе это не устойчивый уровень», - сказал Гибсон.

Комментарии

Наверх