Цены на железную руду просели, скатившись ниже 70 долларов США

Железная руда может упасть еще сильнее так как китайское производство стали достигло своего пика, а предложение сырья на мировом рынке будет только увеличиваться.

Ослабление цен на железную руду продолжается, при этом бенчмарк спотовой цены продемонстрировал сегодня падение на 4 процента - до уровня в 68,85 доллара США за сухую тонну.

Цена сейчас на 8 процентов ниже, чем на прошлой неделе. По данным Metal Bulletin, спотовые фьючерсы на арматуру сильно упали во время сегодняшней торговой сессии.

Цены на низкосортную руду также упали – на 4 процента дешевле стала руда с 58-процентным содержанием железа.

Устойчивые ценовые изменения в уровне цен на железную руду могут вылиться в сотни миллионов долларов снижения доходности федерального бюджета Австралии, как крупнейшего экспортёра данного товара.

В протоколах заседания правления Резервного банка Австралии (РБА) за этот месяц было отмечено, что руководящий орган банка подробно обсудил нестабильный рынок железной руды - и ожидает дальнейшего падения цен.

«Члены [Совета] обсудили влияние Китая на глобальные рынки железной руды и стали в целом. Они отметили, что Китай является самым крупным потребителем и импортером железной руды во всем мире. Это подтверждает тот факт, что Китай, с самым большим населением в мире, достиг такого же уровня производства стали на душу населения, что и промышленно развитые страны», - говорится в протоколах РБА.

«Цены на железную руду поддерживались на высоких уровнях из-за устойчивого спроса на сталь со стороны Китая. Однако ожидается, что цены будут падать в предстоящий период из-за продолжающегося расширения глобального предложения железной руды после длительного периода серьезных инвестиций в эту отрасль».

Комментарии

Наверх