Цена на железную руду превысила 200 долларов

Австралия покрывает около двух третей импортных потребностей Китая в сырье

добыча руды

Цены на железную руду подскочили до нового максимума в четверг после того, как Китай «на неопределенный срок» приостановил всю деятельность в рамках Китайско-австралийского стратегического экономического диалога, что стало последней неудачей в напряженных отношениях между Пекином и Канберрой.


Контрольный показатель: 62% Fe-мелочь, импортированная в Северный Китай (CFR Qingdao), достигла нового максимума в четверг, переходя из рук в руки по 201,88 доллара за тонну, что на 4,85% больше, чем в предыдущий день, согласно Fastmarkets MB. Бразильский индекс высокого содержания (65% Fe) также вырос до рекордного уровня в 234,70 долларов за тонну.
«Недавно некоторые официальные лица правительства Австралийского Содружества предприняли ряд мер по нарушению нормальных обменов и сотрудничества между Китаем и Австралией из-за мышления времен холодной войны и идеологической дискриминации», - говорится в заявлении Национальной комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC). 
Министр торговли Австралии Дэн Техан сказал, что решение комиссии разочаровало, поскольку экономический диалог был «важным форумом для Австралии и Китая для решения вопросов, имеющих отношение к нашему экономическому партнерству».

Австралия является крупнейшим поставщиком железной руды в мире и покрывает около двух третей импортных потребностей Китая в сырье.

Китай, крупнейший производитель стали в мире, ввел ряд торговых санкций в отношении австралийского экспорта, от вина до угля.

До сих пор торговля железной рудой не велась, но аналитики полагают, что Китай ищет способы уменьшить свою зависимость от австралийской железной руды.

«Китай вряд ли запретит импорт австралийских товаров, от которых он в значительной степени зависит, поскольку это повлияет на внутреннюю экономику», - сказал старший экономист Wood Mackenzie Янтин Чжоу.

Двусторонние отношения были натянутыми в 2018 году, когда Австралия стала первой страной, публично запретившей китайскому технологическому гиганту Huawei доступ в свою сеть 5G. Отношения ухудшились в прошлом году, когда Австралия призвала к независимому расследованию происхождения нового коронавируса, что вызвало торговые репрессии со стороны Китая.

Комментарии

Наверх