Талибан восстановил контроль над природными ресурсами Афганистана

В меморандуме Министерства обороны США Афганистан описывался как «Саудовская Аравия лития»

добыча руды

Вернувшись к власти в Афганистане после 20-летнего отсутствия, «Талибан» восстановил контроль над природными ресурсами, которые, как однажды сказал бывший министр горнодобывающей промышленности страны, могут стоить до 3 триллионов долларов.

Эта оценка была сделана ближе к концу последнего сырьевого суперцикла в 2010 году и может стоить еще больше сейчас, после того, как восстановление мировой экономики после шока, вызванного коронавирусом, привело к резкому росту цен на все, от меди до лития в этом году.

Афганистан богат такими ресурсами, как медь, золото, нефть, природный газ, уран, бокситы, уголь, железная руда, редкоземельные элементы, литий, хром, свинец, цинк, драгоценные камни, тальк, сера, травертин, гипс и мрамор.

Ниже приводится разбивка некоторых ключевых ресурсов Афганистана, оцененных министерством горнодобывающей промышленности страны и правительством США, а также их потенциальная денежная ценность для разоренной войной афганской экономики, если удастся преодолеть проблемы безопасности.

Медь

Согласно отчету Министерства горнорудной и нефтяной промышленности Афганистана за 2019 год, запасы меди в стране составляют почти 30 миллионов тонн.

В дорожной карте горнодобывающего сектора Афганистана, опубликованной министерством в том же году, говорится, что еще 28,5 млн тонн меди находятся в неоткрытых порфировых месторождениях. Это приблизит общий объем к 60 миллионам тонн на сумму в сотни миллиардов долларов в текущих ценах по мере роста спроса на металл.

Консорциум Металлургической Корпорации Китая (MCC) и Jiangxi Copper в 2008 году взял 30-летнюю аренду на крупнейший медный проект в стране Mes Aynak.

Этот гигантский актив еще предстоит разработать, но, по оценкам MCC, 11,08 млн тонн меди, которые он будет держать, будут стоить более 100 млрд долларов при текущих ценах на Лондонской бирже металлов.

Другие металлы

В отчете за 2019 год также говорится, что в Афганистане имеется более 2,2 миллиарда тонн сталеплавильного сырья железной руды на сумму более 350 миллиардов долларов по текущим рыночным ценам.

Ресурсы золота были гораздо скромнее - около 2700 кг на сумму почти 170 миллионов долларов, в то время как афганское министерство также заявило, что цветные металлы, алюминий, олово, свинец и цинк, «расположены во многих районах страны».

Литий и редкоземельные элементы

Во внутреннем меморандуме Министерства обороны США в 2010 году Афганистан, как сообщается, описывался как «Саудовская Аравия лития», что означает, что он может иметь такое же важное значение для глобальных поставок металла для батарей, как ближневосточная страна для сырой нефти.

Сравнение проводилось в то время, когда литий уже широко использовался в батареях для электронных устройств, но до того, как стало очевидно, сколько лития потребуется для аккумуляторов электромобилей (EV) и перехода на низкоуглеродистые технологии в мире.

В отчете Геологической службы США за 2017/18 год отмечается, что в Афганистане есть залежи сподумена, литийсодержащего минерала, но не приводятся оценки тоннажа, а в отчете Афганистана за 2019 год литий вообще не упоминается.

Однако в отчете министерства горнодобывающей промышленности за 2019 год говорится, что Афганистан содержит 1,4 миллиона тонн редкоземельных минералов, группу из 17 элементов, которые ценятся за их применение в бытовой электронике, а также в военной технике.

Комментарии

Наверх