Акции корпорации Kobe Steel упали на треть за два дня на фоне скандала по фальсификации

  • Наблюдается обвал акций на фоне скандала с фальсификацией данных о качестве продукции
  • Также в компании Kobe подскочили расходы по облигациям и предотвращению дефолта

Последствия скандала в Kobe Steel Ltd. набирают обороты.

Ведущие клиенты, начиная с Shinsho Corp. и заканчивая Mitsubishi Corp., оказались втянутыми в катастрофический скандал по фальсификации данных о продукции Kobe, вызвав негативные изменения в долговых, кредитных и эмиссионных ценных бумагах, связанных с третьей по объемам продаж и производства сталелитейной корпорацией Японии.

Акции компании Kobe Steel потеряли более трети рыночной стоимости в ходе рекордного двухдневного падения.

Kobe Steel сообщила в воскресенье, что ее сотрудники фальсифицировали данные о прочности и износостойкости некоторых алюминиевых и медных изделий, а в среду заявила, что корректность данных по железорудному порошку тоже под подозрением. Хотя JPMorgan securities Japan Co. оценивает стоимость замены запчастей приблизительно в 15 миллиардов иен (133 миллиона долларов США), - при этом репутационные расходы и потенциальные судебные процессы, связанные с раскрытием такой информации, могут стоить Kobe Steel намного больше.

Акции ведущих клиентов Kobe Steel начали снижаться. Компания Shinsho, крупнейший клиент Kobe Steel по объемам продаж, на этой неделе подешевела на 25 процентов, а Mitsubishi потеряла в стоимости около 780 миллионов долларов. Акции Toyota Motor Corp., третьей по объему закупок, тоже просели.

На данный момент инвесторы зарубежных заказчиков компании Kobe Steel менее обеспокоены. General Motors Co. и Ford Motor Co., входящие в ТОП-5 покупателей продукции компании, за неделю выросли на 0,6 процента.

Boeing Co., которая в самолетах использует крылья, поставляемые корпорацией Subaru Corp., пострадавшей в ходе скандала, заявила, что проверяет свою цепочку поставок и пока не обнаружила никаких проблем с безопасностью. При этом акции производителя авиатехники во вторник даже поднялись на 1 процент - до своего рекордного уровня.

Комментарии

Наверх