Третья по величине сталелитейная компания Японии призналась в фальсификациях

Kobe Steel заявила, что она фальсифицировала данные о качестве ряда алюминиевых и медных деталей и поковок, завышая реальные характеристики металлов.

Одна из крупнейших сталелитейных компаний Японии Kobe Steel Co. Ltd. сообщила в воскресенье, что она фальсифицировала данные, касающиеся прочности и долговечности некоторых изделий из алюминия и меди, завышая их для полного соответствия стандартам качества клиентов.

Представители компании заявили, что фальсифицированные продукты были доставлены более чем 200 компаниям, но не раскрыли конкретные имена клиентов. Ранее в Nikkei сообщали о том, что фальсификат был доставлены таким фирмам, как региональному лидеру по производству турбин Mitsubishi Heavy Industries Ltd. и ряду ведущих японских автопроизводителей.

Kobe Steel сообщила, что обнаружила фальсификацию данных в ходе проверок, которые она проводила на продуктах, поставляемых с сентября 2016 года по август 2017 года, добавив, что никаких сообщений о проблемах безопасности с соответствующими продуктами не поступало. На затронутые продукты приходится около 4 процентов всех поставок алюминиевых деталей, медных деталей, алюминиевых отливок и поковок.

Компания заявила, что все еще выясняет влияние разразившегося скандала на прибыль и что она учредила спецкомитет по вопросам качества. Согласно данным за второй квартал, на алюминиевые и медные операции Kobe Steel, в которые также входят такие продукты, как листы, плиты и трубы, приходится около 20 процентов от общего объема продаж.

Shinko Wire Co., дочерняя компания Kobe Steel, в июне 2016 года заявила, что подразделение исказило данные о прочности на разрыв проводов из нержавеющей стали для пружин и что оно предоставило заказчикам сплав, который не соответствовал японским промышленным стандартам.

В других недавних случаях, связанных с японским продуктом, Takata Corp. в феврале признала себя виновной в мошенничестве с проводами и ввела в заблуждение американских автопроизводителей в отношении безопасности подушек безопасности. Официальные лица Toyo Tire & Rubber Co. были допрошены прокуратурой в марте после того, как компания пришла к выводу о том, что она фальсифицировала данные о резине для сейсмостойких зданий.

Комментарии

Наверх