Tokyo Steel впервые за 7 месяцев повышает цены на сталь

Крупнейшая электрометаллургическая компания Японии заявила, что повысит цены на свою металлопродукцию как минимум на 5 процентов. Tokyo Steel также рассматривает возможность повышения цен и в следующем месяце.

Токио, 21 августа (Рейтер) - Tokyo Steel Manufacturing Co Ltd, ведущий японский производитель стали в электродуговых печах, заявила в понедельник, что повысит цены на металлопродукцию в сентябре на 5,4 процента, что отражает высокий спрос как внутри страны, так и за рубежом.

Компания будет повышать цены на 11 продуктов на 2 - 3 тыс. иен (18,30 - 27,5 доллара США) за тонну, говорится в сообщении компании. Рост составит от 2,3 до 5,4 процента.

Это повышение для Tokyo Steel станет первым за семь месяцев.

«Зарубежные рынки стали сильны благодаря устойчивому местному спросу в Китае и продолжающемуся сокращению экспорта из КНР», - рассказал журналистам управляющий директор Tokyo Steel Киёши Имамура.

«Местный рынок Японии также становится дефицитным из-за падения запасов стали и здорового спроса на строительство со стороны ряда проектов развития в столичных районах Токио», - сказал он.

Он добавил, что Tokyo Steel столкнулась с ростом стоимости металлолома, электродов, а также более высокими ценами на электроэнергию, что также стало поводом для повышения цен.

«Если все эти условия продолжатся, мы можем рассмотреть вопрос о повышении цен и в следующем месяце», - сказал Имамура.

Цены на стальные прутки, включая арматуру, увеличатся на 3 000 иен, или 5,4 процента, до 59 000 иен (примерно 540 долларов США) за тонну, тогда как цены на U-образные балки из стального листа увеличатся на 2 000 иен, или 2,3 процента, до 90 000 иен за тонну.

Цены на основной продукт компании, H-образные стальные балки, используемые в строительстве, останутся неизменными на уровне 78 000 иен за тонну, но это представляет собой фактический рост в 3 000 иен от текущих рыночных цен, которые были ниже листинговых цен, сказал Имамура. По его словам, подобный рост цен будет применим к трем другим продуктам, которые сейчас продаются ниже рыночной цены.

За стратегией ценообразования Tokyo Steel пристально наблюдают азиатские конкуренты компании, такие как Posco и Hyundai Steel Co в Южной Корее, а также Baoshan Iron & Steel Co Ltd (Baosteel)из Китая.

Комментарии

Наверх