Vale максимально использует более высокие цены на железную руду

Руководители Vale считают, что железная руда будет торговаться выше 65 долларов за тонну в 2018 году.

В четверг цена на железную руду продолжала снижаться, но оставалась выше психологически важного уровня в 60 долларов за тонну после того, как топ-производитель Vale сказал, что в ближайшие два года резко вырастет объем производства.

Для Северного Китая ориентировочная цена железной руды с 62% Fe потеряла 0,8% и торговалась на уровне 60,60 доллара за тонну. Железная руда отступила почти на 24% от уровня открытия 2017 года, и с начала года цена составляет в среднем 71,60 доллара за тонну против 56,50 доллара США в течение 2016 года.

Vale, базирующаяся в Рио-де-Жанейро, в четверг объявила о почти четырехкратном увеличении чистой прибыли до 2,23 млрд доллара в третьем квартале благодаря более высокой цене на железную руду. Однако она была ниже консенсус-прогнозов, и аналитик Barclays Амос Флетчер сказал, что промах, возможно, объясняется снижением объемов перевозок, поскольку Vale «удерживает запасы железной руды в ожидании более высоких цен».

В течение третьего квартала Vale продала 76,4 млн тонн железной руды, что на 2,2 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это сопоставимо с рекордным уровнем производством в течение квартала в 95,1 млн тонн, поскольку его крупная шахта S11D в Амазонке продолжает наращивать добычу.

В 2017 году бразильский шахтер рассчитывает произвести 360-380 млн тонн, но в комментариях к выпуску финансовых результатов Vale заявила, что производство руды вырастет до 390 млн тонн в следующем году и 400 млн тонн в 2019 году.

 

Комментарии

Наверх