Скряга-миллиардер Миттал экономит на дивидендах инвесторам

Стальной магнат мог бы быть и более щедрым на дивиденды.

Лакшми Н.Миттал Фото: Simon Dawson

ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель стали, не выплачивал дивиденды в течение последних нескольких лет из-за гремучей смеси долгов, огромных убытков и избыточных мощностей. Поэтому решение о восстановлении выплат, озвученной компанией в среду, является важным сигналом.

Самый скромный размер выплат предполагает, что генеральный директор Лакшми Миттал отбросил своё пристрастие к долгам, но всё же склонен к созданию империи. Некогда уже «обжегшиеся» акционеры, возможно, опасаются миллиардера, который хочет еще немного порадоваться жизни.

Акционеры получат только 0,10 дол. США на акцию за 2017 финансовый год, что соответствует 0,3% доходности и будет стоить компании лишь около 100 миллионов долларов, при этом чистый доход компании составил 4,6 млрд. дол. США в прошлом году (наибольший с 2008 года, - по данным Bloomberg), со свободным денежным потоком в размере 1,7 млрд. дол. США, а долги сократились примерно до 10 млрд. дол. США (в 1,2 раза выше показателя ebitda) – так что сталевар мог бы позволить себе быть более щедрым. Аналитики ожидали, что дивиденды будут вдвое больше.

Компания заявляет, что она по-прежнему привержена идее сокращения доли заемных средств - и как только чистый долг упадет до 6 миллиардов долларов, она вернет «часть» годового денежного потока акционерам. Некоторые весьма разочарованы неопределенностью этого заявления. Действительно, бессмысленно возвращать крупные суммы акционерам, когда экономика деградирует. Но дивиденды являются важным сдерживающим фактором для руководства.

Вскоре после того, как в 2006 году Mittal поглотил Arcelor за 36 млрд. долларов, продажи стали упали, а объединенная компания оказалась лицом к лицу с долгами в размере 32,5 млрд. долларов. В течение последних лет компания сокращала расходы и закрывала заводы. Согласно данным Bloomberg, уценка активов и ухудшение деловой репутации за последнее десятилетие стоили компании почти 13 млрд. дол. США.

Таким образом, Миттал реально испытывает на прочность терпение инвестора, предлагая символические дивиденды и одновременно объявляя об увеличении капитальных затрат на 1 миллиард долларов в этом году. Он может быть и прав насчет возможности выгодного использования капитала в нынешней стальной конъюнктуре. Но акционеры не забывают, что его инвестиции не всегда бывают успешными, и как быстро глобальные экономические условия могут ухудшиться.

Так что, чем скорее Миттал вернется к выплате таких дивидендов, которые бы на должном уровне обеспечивали вознаграждение давних инвесторов за бессонные ночи, тем лучше.

Комментарии

Наверх