Почему SpaceX построил звездолет из нержавеющей стали

Несмотря на достижения в области материалов за последние 70 лет, SpaceX выбрала нержавеющую сталь для ракеты Starhopper. Многие современные ракеты используют алюминиевые сплавы в строительстве, так почему же SpaceX выбрал более тяжелый материал? 

Starship

SpaceX разрабатывает первоначальный прототип ракеты Starship, который предназначен для перевозки пассажиров на Луну и Марс. Недавно генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил о пересмотре конструкции, предусматривающей замену корпуса из алюминия и углеродного волокна на нержавеющую сталь. Звездолет был переработан из-за свойств материала из нержавеющей стали.

Как объяснил эксперт: «Нержавеющая сталь намного дешевле углеродного волокна, но она тяжелее. Хотя, Маск объясняет, что ракета может быть легче с нержавеющей сталью, чем если бы вы построили ее с другими металлами.

«Большинство стальных сплавов становятся хрупкими при криогенных температурах. Это не относится к нержавеющей стали с высоким содержанием хромоникеля. Он укрепляется в холодных условиях, но также сохраняет пластичность. Это означает, что нержавеющая сталь имеет высокую вязкость разрушения, что может предотвратить развитие мелких дефектов конструкции в трещины ».

Комментарии

Наверх