Привлекательность золота как убежища достигла критического уровня

прогноз о глобальном экономическом спаде

Экономические и геополитические факторы в большей степени поддерживают золото

Золото готовится к очередному подъему, поскольку предупреждения о замедлении глобального экономического роста прокладывают путь к новому рывку к 2000 долларов за унцию.

По словам спикеров, опрошенных в преддверии конференции по драгоценным металлам в Сингапуре на этой неделе, мощная смесь многолетней инфляции, геополитических потрясений и растущих разговоров о рецессии должна быть оптимистичной для традиционной гавани.

Слитки упали примерно на 10% по сравнению с пиком середины марта после того, как рассеялись опасения, что вторжение России в Украину может перерасти в более широкий конфликт. Но теперь, когда высшее руководство банков предупреждает о новых экономических потрясениях, ситуация созрела для стагфляции, что было бы оптимизмом для золота.

«После десятилетий масштабных дефицитных расходов и сверхмягкой денежно-кредитной политики мы движемся к периоду стагфляции», — сказал Грегор Грегерсен, основатель Silver Bullion Pte. «В такой среде активы-убежища, такие как физическое золото и серебро, являются одними из лучших вещей, которыми вы можете владеть».

Грегерсен прогнозирует, что золото и серебро могут вырасти примерно до 2000 долларов за унцию и 26 долларов за унцию соответственно к концу года и могут превысить эти уровни, если произойдут неожиданные события «черного лебедя».

Во вторник спотовое золото подешевело на 0,2% до 1837,93 доллара за унцию в 8:39 утра в Сингапуре. Спотовый индекс доллара Bloomberg также снизился на 0,2%. Серебро упало примерно до 22 долларов за унцию, а палладий и платина подешевели.

По словам Роны О'Коннелл, руководителя отдела анализа рынка в регионах, включая Азию, в StoneX Group, цены на слитки столкнулись с сопротивлением на уровне 1930 долларов за унцию, но если этот уровень будет преодолен, то можно достичь 2000 долларов благодаря технической торговле.

«Экономические и геополитические факторы в большей степени поддерживают золото, чем были бы медвежьими», — сказал О'Коннелл в интервью перед конференцией.

Несмотря на то, что призрак более высоких ставок и роста доходности облигаций давит на беспроцентный драгоценный металл, агрессивная ужесточающаяся позиция Федеральной резервной системы также вызывает опасения по поводу рецессии, особенно в США.

Снижение цен на золото в последние месяцы произошло в связи с тем, что центральный банк США начал цикл повышения ставок, когда официальные лица повысили ставки впервые с 2018 года и сигнализировали о повышении на всех шести оставшихся заседаниях в этом году.

Президент Goldman Sachs Group Inc. Джон Уолдрон и главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон на прошлой неделе предупредили о потрясениях в экономике на фоне проблем, включая риски инфляции и последствия войны в Европе. Эти неопределенности вполне могут привести к тому, что больше инвесторов будут искать средство сбережения.

Комментарии

Наверх