Октябрьские объемы импорта железной руды в Китае упали до полуторагодичных минимумов

Заводам в ведущих сталелитейных городах было предписано сократить производство с октября в рамках правительственных мероприятий по борьбе со смогом.

Импорт железной руды в Китае упал почти на 23 процента в октябре по сравнению с рекордными показателями предыдущего месяца, - свидетельствуют таможенные данные, опубликованные в среду, а сталелитейные заводы крупнейшего мирового производителя сокращают свои производства в рамках правительственной программы по борьбе с загрязнениями.

Октябрьские показатели также, вероятно, пострадали из-за того, что заводы и трейдеры не производили операций на таможне в преддверии недельного национального праздника в начале месяца.

Поступления резко снизились до 79,49 миллиона тонн по сравнению с сентябрьскими 102,83 миллиона тонн, показав самый низкий уровень с февраля 2016 года. В целом же поставки за период с января по октябрь выросли на 6,3 процента - до 896 миллиона тонн, - свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Заводам в ведущих сталелитейных городах было предписано сократить производство с октября в рамках правительственных мероприятий по борьбе со смогом.

Спрос на сталь обычно ослабевает зимой, а борьба страны с загрязнением окружающей среды также, в свою очередь, приведет к замедлению строительной активности. Этот факт, вероятно, будет сдерживать заводы от пополнения запасов железной руды.

Между тем китайский экспорт стали упал в октябре на 3 процента - до 4,98 миллиона тонн по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув своего минимума с февраля 2014 года.

Комментарии

Наверх