Падение китайского импорта железной руды: всё не так уж печально

В среднем за два последних месяца импорт железной руды в Китай не упал, а напротив немного увеличился. 

Пусть резкое падение импорта железной руды в Китае в октябре и выглядит подозрительным, его всё же следует рассматривать в свете рекордного уровня предыдущего месяца и праздничной недели.

Предварительные данные по импорту товаров, опубликованные в среду Генеральной таможенной администрацией Китая, показали, что импорт железной руды в октябре упал до 79,5 миллиона тонн, что на 22,7 процента меньше сентябрьских 102,8 миллиона тонн.

Импорт в октябре был самым слабым с февраля 2016 года, что вызвало озабоченность рынка по поводу того, что сокращение производства стали в Китае в зимний период, преследующее цель снижения загрязнений, оказалось намного более стремительным, чем первоначально предполагалось.

Но хотя импорт железной руды в ближайшие месяцы может немного снизиться, октябрьский спад и сентябрьский рекорд лучше рассматривать в целом, а не как два отдельных месяца.

Скорее всего дело в том, что недельные выходные в начале октября вызвали «переброску» железорудных поставок на сентябрь, увеличив его показатели за счет октября.

Объединение двух месяцев дает в общей сложности 182,3 миллиона тонн, или в среднем 91,2 миллиона тонн в месяц.

Это даже немного выше, чем среднемесячные 89,6 миллиона тонн за первые 10 месяцев 2017 года, что свидетельствует о том, что «сентябрьско-октябрьский тандем» едва ли был слаб.

Риск заключается в том, что шоковый показатель октября чрезмерно интерпретируется участниками рынка, когда на самом деле это не более, чем статистическая аномалия.

В целом же, октябрьские данные по торговле сырьевыми товарами в Китае следует рассматривать с осторожностью, вкупе с ноябрьскими показателями, которые, вероятно, обеспечат более четкое представление о масштабах какого-либо спада.

Комментарии

Наверх