Цены на медь и железную руду растут на фоне стабильности китайского импорта

Китай потребляет более двух третей рынка доставляемой морем железной руды и производит столько же стали, сколько весь остальной мир вместе взятый.

Медь и железная руда в пятницу показали небольшой рост цен после публикации таможенных данных, показавших улучшение импорта сырья Китаем в течение первого квартала.

В оживленной торговле на Нью-йоркской Comex медь с поставкой в мае торговалась по $ 3,7 за фунт ($ 6770 за тонну). В целом же цены на медь снизилась на 7% с начала года.

Февральские китайские таможенные данные показали, что объемы импорта необработанной меди резко возросли, насчитывая 436 000 тонн по состоянию на март. Поставки первого квартала составили 1,23 млн. тонн, что на 7,3% больше, чем в первом квартале 2017 года.

Однако рост импорта совпал с наращиванием запасов - запасы на Шанхайской бирже почти удвоились с конца 2017 года. Вместе с запасами на биржах LME и CME количество складской меди на конец марта составило 889 000 тонн - самый высокий показатель с 2003 года.

Объемы грузов с концентратом, прибывающие в китайские порты, также восстановились, увеличившись более чем на 10% с февраля - до 1,6 млн. тонн в марте. Общий объем импорта медного концентрата в Китай превысил рекордные уровни в 2017 году в 17,3 млн. тонн, чему способствует запрет на импорт большинства видов лома, снизившийся на 40%.

Импорт железной руды остается рекордным

Импорт железной руды в Китае в марте немного улучшился по сравнению с февралем благодаря возобновлению работы сталелитейных заводов, простаивавших в зимние месяцы из-за правительственной акции по борьбе с загрязнением.

Импорт высокосортной железной руды и кусковой руды из Австралии, Бразилии и Южной Африки за первый квартал составил 271 млн. тонн, а общий объем поставок в 2017 году достиг нового рекорда - чуть более 1 млрд. тонн.

По данным The Steel Index бенчмарк северокитайской цены на железную руду с 62% содержанием железа в пятницу был привязан к отметке 63,25 доллара за тонну, в целом за этот год продемонстрировав падение на 10%.

Как и в случае с медью, увеличение импорта привело к росту запасов в китайских портах, которые остаются на рекордных уровнях. Согласно обзору Custeel в 42 портах Китая, общий объем портовых запасов составил 158,1 млн. тонн по состоянию на пятницу.

Китай потребляет более двух третей рынка доставляемой морем железной руды и производит столько же стали, сколько весь остальной мир вместе взятый.

Комментарии

Наверх