Цены на железную руду выросли, так как Китай обещает поддержать экономику

потребление стали в стране в первом квартале упало на 9,5%

производство стали

Цена на железную руду восстановилась во вторник после того, как Китай пообещал увеличить поддержку, чтобы помочь оживить экономику, которая находится под угрозой из-за эскалации вспышки вируса.

Согласно заявлению, импортируемая в Северный Китай мелочь с содержанием железа 62% выросла на 1,3% до 138,32 доллара за тонну, поскольку центральный банк Китая  пообещал  увеличить денежную поддержку реальной экономики, особенно для отраслей и малого бизнеса, сильно пострадавших от пандемии. во вторник.

Это следует за решением Народного банка Китая в понедельник сократить сумму денег, которую банки должны иметь в резерве для своих активов в иностранной валюте, в попытке помочь ограничить падение юаня.

В понедельник цена на металл упала почти на 9% из-за опасений, что в Пекине закрепился быстро распространяющийся омикронный штамм вируса Covid-19.

«Политика может стать спасением для спроса на железную руду и неблагородные металлы в Китае в этом году», — написал в заметке Вивек Дхар, аналитик по сырьевым товарам в Commonwealth Bank of Australia.

«Политики надеются на мягкую посадку, которая поможет стабилизировать спрос на сырьевые товары в секторе строительства недвижимости», в то время как инвестиции в инфраструктуру в стране, как ожидается, также значительно вырастут в этом году, добавил он.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил на заседании Госсовета в понедельник, что страна должна следить за экономическим воздействием внутренних и внешних факторов, которые превзошли ожидания, и что в первом полугодии необходимо принять политические меры для стабилизации цен и экономических основ.

Эталонные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ??сентябре снизились на 2,5% до 809 юаней за тонну, что продлило потери до третьей сессии.

В пятничной заметке Capital Economics заявила, что ожидает, что стимулирование инфраструктуры «просто обеспечит минимальный уровень цен, поскольку правительство, похоже, готово допустить более медленный рост в 2022 году».

Китайская ассоциация черной металлургии заявила в понедельник, что видимое потребление стали в стране в первом квартале упало на 9,5% в годовом исчислении, но прогнозирует восстановление спроса во второй половине года.

Комментарии

Наверх