Rio Tinto может начать добычу лития в Сербии к 2023 году

По оценкам, рудник Jadar содержит 10% мировых запасов лития, основного сырья для производства аккумуляторов

проект в Джадаре, Сербия

Крупнейшая горнодобывающая компания Rio Tinto (ASX, LON: RIO) может быть готов начать добычу лития по своему проекту в Джадаре, Сербия, через четыре года, но никакого решения не будет принято до конца 2020 года, когда компания ожидает завершить исследование на депозит.

Актив, расположенный недалеко от города Лозница на западе Сербии, дает Rio Tinto возможность удовлетворить мировые потребности в электрификации, заявил во вторник на конференции по добыче полезных ископаемых Жан-Себастьян Жак .

Руководитель отметил, что разработка на гигантском месторождении ядарита, литийсодержащего минерала, уникального для Сербии, находится на предварительной стадии . Жак отметил, что текущие исследования являются частью предварительного технико-экономического обоснования для оценки технической и экономической жизнеспособности проекта.

Обнаруженный в 2004 году, Jadar содержит бор и литий в высоких концентрациях, что делает его одним из крупнейших месторождений лития в мире.

«Есть 26 шагов, чтобы иметь возможность извлечь литий», - сказал он, добавив, что, хотя ценообразование было проблемой, компания становилась все более уверенной на рынке лития.

Обнаруженный в 2004 году, Jadar содержит бор и литий в высоких концентрациях, что делает его одним из крупнейших месторождений лития в мире, согласно Rio Tinto .

С самого начала проекта Rio Tinto тесно сотрудничал с правительством Сербии и местными чиновниками, чтобы гарантировать, что проект продвигается ответственно и таким образом, чтобы это приносило пользу окружающим общинам.

Компания считает, что оба предполагаемых потока продуктов из проекта - литий и бораты - играют важную роль в более энергоэффективном будущем. Первый из них является ключевым компонентом в производстве аккумуляторов для электромобилей (электромобилей) и высокотехнологичных устройств. Бораты, в свою очередь, используются в теплоизоляции стекловолокна и ветряных турбин.

Компания заявила, что планирует начать производство в 2023 году , предполагая, что технико-экономические обоснования подтверждают жизнеспособность и все необходимые разрешения получены.

В прошлом году Rio якобы пытался купить 5 млрд долларов в Чилийском химическом и горнодобывающем обществе (SQM) , крупнейшем в мире производителе лития. Эти инвестиции обеспечили бы мировой горнодобывающей компании № 2 опору в быстро развивающемся секторе аккумуляторных металлов, хотя она уже владеет ключевыми активами в области меди, а красный металл также используется в электромобилях.

Комментарии

Наверх