Снижается риск обвала плотины на руднике Vale

Медленный оползень вна Gongo Soco снижает риск для плотины

оползень на шахте Вале в Гонго-Соко может дестабилизировать близлежащую плотину Сул-Супериор

Компания заявила, что пристально наблюдаемая насыпь на бразильском железорудном руднике, управляемом Vale SA, начала медленно сползать ко дну шахтного карьера, уменьшая опасения, что внезапный оползень вызовет опасный обвал плотины.

Власти изначально опасались, что оползень на шахте Вале в Гонго-Соко может дестабилизировать близлежащую плотину Сул-Супериор, нанося ущерб соседнему городу. Тем не менее, плотина остается нетронутой, сказал Вейл.

Представитель по охране окружающей среды штата Минас-Жерайс ранее оценивал 10-15% -ную вероятность потери целостности плотины Сул-Верхняя из-за подземных толчков от ожидаемого оползня.

Это привело к тому, что близлежащий город Барао-де-Кокайс находится в состоянии повышенной готовности: официальные лица проводят учения по эвакуации, чтобы избежать повторения трагедии на расстоянии около 40 миль (64 км) в городе Брумадиньо, где в январе прорвалась плотина Вейл, выпустив поток грязи, которая убила более 240 человек.

Предупреждения о еще одном возможном разрушении плотины подчеркнули обеспокоенность по поводу стабильности хвостохранилищ Вале в целом, после того как два смертельных происшествия, произошедшие чуть более трех лет, привлекли внимание крупнейшего в мире шахтера железной руды.

Катастрофа на плотине Брумадиньо и последующее закрытие рудника в Бразилии побудили Vale снизить оценку продаж железной руды на этот год, подтолкнув цены к рекордным максимумам.

Плотина шахты Gongo Soco содержит около 6 миллионов кубометров шахтных отходов, что примерно вдвое меньше, чем было выпущено при прорыве плотины Брумадинью. Как и Брумадиньо, плотина в Гонго-Соко была построена с использованием технологии «вверх по течению», которая считается самым дешевым и наименее устойчивым типом хвостохранилища.

Вейл сказал 18 мая, что неясно, приведет ли оползень в шахте Гонго Соцо к разрушению плотины. Тем не менее, компания решила построить бетонную конструкцию в 6 км вниз по течению, чтобы помочь предотвратить выпадение из-за возможного прорыва плотины.

Акции Бразилии, котирующиеся на бирже, подскочили на 2,8% в новостях, после чего сразу же выросли. Акции снизились на 0,7% в полдень, в то время как бразильский базовый индекс Bovespa вырос на 0,15%. 

Комментарии

Наверх