Железная руда достигла рекордного уровня из-за проблем с поставками

Фьючерсы на железную руду в Китае поднялись до рекордных максимумов, чему способствовали опасения по поводу ограниченного предложения и высокого спроса.

производство железной руды

Самый активный контракт на поставку железной руды в сентябре на Далянской товарной бирже взлетел на 4,5% до исторического максимума в 778,5 юаня ($ 112,65) за тонну вскоре после открытия рынка в 01:00 по Гринвичу и роста на 2,6% на 764 юаней.

Он достиг дневного верхнего торгового предела в 6% на предыдущей сессии.

Цены выросли, так как инвесторы ожидают, что предложение не улучшится во второй половине года после сбоев в производстве на крупных предприятиях по добыче железной руды в Австралии и Бразилии.

«После нескольких недель ожидания после циклона в Западной Австралии и несчастного случая со смертельным исходом в Вале рынок потерял надежды на увеличение предложения в ближайшем будущем, но ожидания по поводу высокого спроса остаются, что подтолкнуло цены вверх», - сказал менеджер по закупкам. с сталелитейным заводом в верхнем сталелитейном городе Таншань в Китае.

В понедельник Китай заявил, что позволит местным органам власти использовать доходы от специальных облигаций в качестве капитала для крупных инвестиционных проектов в попытке поддержать замедление экономики.

Ожидается, что будет запущено больше инфраструктурных проектов, таких как автомагистрали, газ, электричество и железные дороги, что увеличит потребление стали и, следовательно, спрос на сталеплавильное сырье.

Между тем, во вторник на рынке говорилось, что австралийский производитель железной руды Rio Tinto проинформировал некоторых покупателей, связанных долгосрочными контрактами в Китае, о том, что часть поставок с флагманским продуктом компании Pilbara Fines в июле и августе будет заменена на более низкую. Сорт продуктов.

Но разговоры усилили озабоченность по поводу дефицита предложения некоторых железорудных продуктов на китайском рынке.

Фьючерсы на шанхайскую арматуру в Шанхае изменили прежний рост и закрылись на 0,2% до 3776 юаней за тонну, в то время как контракт на горячекатаный прокат остался практически неизменным - 3620 юаней.

Коксующийся уголь Далянь подешевел на 1,4% до 1399 юаней, а фьючерсы на кокс упали на 2,3% до 2114,5 юаней. 

Комментарии

Наверх