Палладий получает импульс от роста цен на золото

Палладий отрабатывает новые исторические максимумы и торгуется с 32% роста или 373 долларами за унцию в своем лучшем году.

Поднимите руки, кто инвестировал в палладий в этом году

Цена на золото, возможно, устанавливает новые многолетние максимумы почти ежедневно, но его показатели в этом году по-прежнему в двухзначных цифрах.

В отличие от этого, при цене 1532 долларов США унция палладия отрабатывает новые исторические максимумы и торгуется с 32% или 373 долларами за унцию в лучшем году.

Более трех четвертей палладия попадает в каталитические нейтрализаторы для бензиновых двигателей, и рост цен на драгоценный металл происходит несмотря на серьезное замедление продаж автомобилей по всему миру.

Крупнейший потребитель Китая наблюдал падение продаж в течение 10 месяцев подряд, и в мае количество легковых и грузовых автомобилей сократилось на 16% по сравнению с прошлым годом. Годовой объем продаж на втором по величине рынке мира в США также ожидается ниже общего уровня 2018 года.

Что подняло палладий, так это большие средние нагрузки на транспортное средство, так как в Китае и Европе применяются более строгие нормы выбросов в сочетании с постоянной угрозой забастовок в Южной Африке, на которую вместе с Россией приходится более 80% мирового производства.

Комментарии

Наверх