Коренные народы Австралии подают в суд на правительство в связи с добычей полезных ископаемых

Иск связан с добычей полезных ископаемых, осуществляемой на их традиционной территории Северо-Австралийской компанией

Австралийская группа коренных народов

На открытии фестиваля Гарма на земле аборигенов в северной части Австралии Галарруй Юнупингу, лидер одного из 13 кланов йолнгу на северо-востоке Земли Арнем, Галарвуй сказал, что перед министром коренных народов Австралии Кеном Вайатом он и его народ подать в суд на правительство Содружества, чтобы получить компенсацию за потерю титула коренного населения.

По словам Юнупингу, более 50 лет назад горнодобывающие компании прибыли на полуостров Гоув без разрешения землевладельцев этого места и с благословения федерального правительства завладели любыми местами, которые они хотели. При этом они повредили древние места и артефакты аборигенов.

Еще в 1963 году Набалько основал в этом районе крупный бокситовый рудник и нефтеперерабатывающий завод, несмотря на законную борьбу, известную как «Петиция о барке», которую Yolngu выдвинул перед австралийским парламентом. 

Таким образом, новое требование о праве собственности будет нацелено на роялти, полученные от Nabalco с начала операций Gove до 1971 года и с 1971 года, когда Rio Tinto захватила рудник. 

Гуматж, однако, получает часть общего дохода, полученного с шахт, с 2011 года, когда они вместе с народами рирджингу и гальпу подписали соглашение традиционных хозяевах Gove с Rio Tinto. Сделка также предусматривает предоставление рабочих мест, обучение и деловые возможности, а также управление земельными и природными ресурсами. Он также способствует защите культурных и значимых объектов.

Предполагается, что судебный процесс, связанный с историческими операциями в Гоуве, будет основан на прецеденте, установленном иском о титулах коренных жителей Тимбер-Крик еще в марте, который предусматривал компенсацию в размере 2,5 млн. долларов США за серию действий, совершенных в период с 1980 по 1996 год Северной Правительство территории, которое, как было установлено, «обесценило или утратило» права и интересы коренных жителей, включая ряд действий, которые привели к «культурной утрате».

 

 1385  0

Комментарии

Наверх