В Новой Зеландии защитники голубых китов протестуют против металлургов

Лидеры новозеландской Зеленой Партии, активисты, студенты и просто неравнодушные граждане протестовали на этой неделе против планов корпорации Trans-Tasman Resources по добыче с морского дна бухты Южная Таранаки железистых песков, находящихся на расстоянии от 22 до 36 километров от побережья города Патея (Patea).

Протестующие в Новой Зеландии против добычи металлов со дна океана

Как на митинге, так и в письменном заявлении, депутат Джеймс Шоу сказал, что Партия Зеленых разработала стратегию предотвращения деятельности по добыче. По словам Шоу, идея состоит в том, чтобы «создать крупнейший в Новой Зеландии заповедник морских млекопитающих», который «защитил бы места кормления голубых китов у берегов Южной Таранаки от разрушительной деятельности, включая добычу железистых песков с морского дна».

Местные СМИ сообщают, что маркировка в 30 000 квадратных километров бухты Южная Таранаки как территории китового заповедника позволит существующим нефтяным скважинам продолжать работы до окончания действия выданных им ранее разрешений, но при этом запретит новые действия по разведке и добыче полезных ископаемых.

Добыча железистых песков с морского дна вакуумирует морское дно, отфильтровывая минералы, а затем сбрасывает грязь обратно в океан. Для китов это сродни тому, как если бы кто-то выбрасывал содержимое пылесоса на обеденные тарелки, рассказал Шоу.

Депутат также заявил, что проект компании Trans-Tasman не будет способствовать созданию рабочих мест.

Вместе с Зелеными около 200 человек собрались и образовали живую цепь на пляже Waihi. Семьдесят из них - школьники, которые выражали обеспокоенность судьбой находящихся под угрозой исчезновения антарктических голубых китов, а также 37 других видов китов, дельфинов и морских свиней, обитающих в бухте Южная Таранаки.

Комментарии

Наверх