Новые проблемы золотого проекта Лидиана в Армении

Проект по добыче амулсарского золота должен будет пройти четвертую экологическую экспертизу

Амулсарский золотой проект расположен на гористом юге Армении.

Lydian International в Армении, возможно, должен будет пройти четвертую экологическую экспертизу менее чем через год после того, как премьер-министр страны Никол Пашинян попросил природоохранный орган изучить выводы независимого аудита, опубликованного на прошлой неделе.

19 августа правительство Армении объявило, что намерено разрешить Lydian продвинуться в реализации проекта Амулсар. Решение было принято на основе стороннего экологического аудита, проведенного ливанской консалтинговой компанией ELARD, который пришел к выводу, что риски, связанные с деятельностью шахты, были минимальными и управляемыми.

Два дня спустя, после очередного раунда протестов против проекта, Пашинян обратился к Министерству окружающей среды с просьбой пересмотреть исследование и определить, требуется ли еще одна Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), прежде чем позволить Лидиану двигаться вперед.

Лидиан был подвергнут трем экологическим аудитам за прошедший год, в течение которых не было предположения о том, что потребуется какой-либо дополнительный процесс ОВОС.

Работы на Амулсаре прекратились в июне прошлого года, когда протестующие установили незаконную блокаду, препятствующую доступу к шахте.

Шахтер подал жалобу в местную полицию в июле прошлого года, но они отказались начать уголовное расследование по этому вопросу, заявив, что нет оснований для удаления протестующих, их транспортных средств, палаток и трейлеров.

Затем Лидиан пошел законным путем, обратившись в сентябре с просьбой отменить решение полиции.

В январе этого года высший апелляционный суд вынес решение в пользу Лидиана, но сотрудники правоохранительных органов не восстановили бесперебойный доступ к месту добычи, расположенному на гористом юге Армении.

Проблемы местной флоры и фауны

Противники утверждают, что Амулсар будет угрожать нескольким видам животных, находящихся под угрозой исчезновения, которые живут в этом районе, включая самую редкую в мире крупную кошку, кавказского леопарда, которых, как считается, осталось всего 10 в Армении.

Месторождение шахты расположено над туннелем, который снабжает водой озеро Севан, самое большое пресноводное озеро во всем кавказском регионе. Ученые предупреждают,  что кислотный дренаж из шахты неизбежно просочится в озеро, создав угрозу для водной системы Армении.

Комментарии

Наверх