Мировое производство железной руды будет расти

Добыча  железной руды будет расти на 0,9% ежегодно до 2028 года

Брукуту - второй по величине рудник в Бразилии

Согласно последнему анализу тенденций в отрасли Fitch Solutions, мировое производство железной руды в последующие годы будет незначительно расти из-за расширения шахт в Бразилии и увеличения производства из Индии.

Между тем, рост производства в Китае будет снижаться на фоне падения сортов руды и высоких издержек производства, говорят аналитики.

Мировое производство железной руды вырастет умеренно с 2850 млн тонн в 2019 году до 3119 млн тонн в 2028 году, что означает среднегодовой рост на 0,9% в 2019-2028 годах, что является значительным замедлением по сравнению со средним ростом на 2,9% в 2009-2018 годах, прогнозирует Fitch.

Рост предложения будет в основном обусловлен Индией и Бразилией, где Vale намерена расширять добычу с помощью своего нового рудника. Fitch утверждает, что предложение Vale по-прежнему будет доминировать в мировом производстве . С другой стороны, шахтеры в Китае, которые работают на более высокой конечной стоимости железной руды, будут вынуждены сократить добычу из-за падения содержания руды.

Fitch изменило свои прогнозы добычи железной руды в Австралии в 2019 году в сторону понижения с 903,6 млн тонн до 882 млн тонн из-за циклона Veronica и других операционных трудностей, влияющих на добычу на основных рудниках.

Аналитики ожидают, что производство железной руды в Австралии будет минимально расти в течение 2019-2028 годов, в среднем ежегодный рост составит 0,4%, по сравнению с ростом на 10,4% за предыдущий 10-летний период, из-за консервации шахт шахтерами, добывающими добычу, в то время как основные игроки будут придерживаться их рост производства нацелен на вытеснение дорогостоящих производителей.

В апреле 2019 года Rio Tinto снизила свои прогнозы по добыче железной руды в 2019 году на 14 млн тонн из-за циклона Veronica и пожара на своем портовом объекте в Кейп-Ламберте, после чего BHP сократила свои прогнозы по добыче железной руды на 2019 год из-за воздействия тропического циклона Вероника на 6.0-8.0 млн, как сообщает Fitch . А в июне 2019 года BHP сообщила о возвращении к полной производственной мощности на своих предприятиях в Западной Австралии по добыче железной руды (WAIO), что отражает увеличение на 12% по сравнению с мартом 2019 года.

Fitch ожидает, что рост добычи железной руды в Бразилии в ближайшие годы после 2019 года восстановится из-за низких эксплуатационных расходов и надежного проекта. Бразилия получит выгоду от производства высококачественной железной руды, которая становится все более популярной у китайских производителей стали.

Fitch прогнозирует, что производство железной руды в Бразилии сократится до 443 млн тонн в 2019 году, а затем вернется к росту, достигнув 567 млн ??тонн к 2028 году, составив в среднем 1,5% совокупного годового роста.

Комментарии

Наверх