Растущее неравенство угрожает добыче

Горнодобывающие компании преследуются правительствами, стремящимися получать от них больше прибыли, экспроприировать шахты...

добыча руды

Современная глобализация рассматривается как взаимозависимость национальных экономик через безграничное перемещение товаров, услуг, технологий, капитала и работников.  

Но 173 года глобализации не принесли своих обещанных наград. Неравенство в доходах, особенно в Великобритании и США, никогда не было выше, компании покинули свои родные страны, чтобы создать фабрики, где рабочая сила дешевле, а идеал Европейского союза, предлагающего свободное перемещение рабочей силы, ведущее к экономическому росту, был потерян.

Горнодобывающие компании преследуются правительствами, стремящимися получать от них больше прибыли, экспроприировать шахты, отказывать в выдаче разрешений или вводить дополнительные ограничения для шахтеров - и все это во имя «воли народа». Индонезийский запрет на экспорт необработанных руд, так что они могут быть добыты на местном уровне, является одним из примеров, а закрытие 23 никелевых рудников президентом Филиппин Дутерте - еще одним примером. 

Шахтеры - легкая цель, потому что добыча металлов - это долгосрочные инвестиции, особенно капиталоемкие. Шахты также являются недвижимыми, поэтому горнодобывающие компании зависят от стран, в которых они работают. Прямой захват активов часто происходит, используя двойные оправдания исторической несправедливости и договорных правонарушений. Компенсация не предлагается и не предоставляется регресс.

Страны проявляют творческий подход к тому, как отбросить прибыль шахтеров. Правительства вышли за рамки налогообложения, чтобы получить больше прибыли от горнодобывающего сектора с волной требований, таких как обязательное обогащение (когда руда обрабатывается на месте, а не на экспортном сырье), ограничения на экспорт и увеличение государственной собственности на шахты.

Поскольку спрос западных стран на это сырье растет, связь между неравенством, социальными волнениями а также добыча полезных ископаемых

Комментарии

Наверх