Добыча полезных ископаемых в Амазонке угрожает 20% земель коренных народов

Незаконная добыча полезных ископаемых в тропических лесах Амазонки возле земель коренных народов Менкрагноти в Пара, Бразилия. 

добыча руды

Согласно новому отчету Института мировых ресурсов (WRI) и Социально-экологической информационной сети Amazon с географической привязкой (RAISG), добыча полезных ископаемых в бассейне Амазонки в настоящее время охватывает более 20% земель коренных народов .

Согласно исследованию, крупномасштабные концессии на добычу полезных ископаемых и незаконная добыча полезных ископаемых на территориях коренных народов угрожают сотням коренных общин и угрожают критическим экосистемам на территории 450 000 квадратных километров.

По оценкам WRI, 1131 земля коренных народов в бассейне Амазонки страдает от воздействия законной и / или незаконной добычи полезных ископаемых. Согласно отчету, нелегальные горняки вторглись на 370 земель коренных народов, в том числе многие в Бразилии, где вся добыча на землях коренных народов не регулируется . По данным WRI, в результате незаконных горных работ токсичные химические вещества, такие как ртуть, вымываются как минимум в 30 рек Амазонки.

«Несмотря на растущее количество свидетельств того, что коренные народы являются одними из величайших защитников окружающей среды в мире, наша статья подтверждает то, что лидеры коренных народов Амазонки говорили нам в течение многих лет», - говорит соавтор и директор Инициативы по правам на землю и ресурсы в WRI Питер Вейт.

«По другую сторону Амазонки территории коренных народов находятся в осаде из-за добычи полезных ископаемых, как законных, так и незаконных, и эта деятельность подрывает способность сообществ защищать себя, предотвращать вырубку лесов и охранять экосистемы, которые имеют важное значение для благополучия планеты», - говорит Вейт.

Предыдущее исследование WRI показало, что темпы обезлесения на землях коренных народов с гарантированным правом владения в два-три раза ниже, чем за пределами этих территорий.

Вырубка леса

WRI заявляет, что добыча полезных ископаемых подрывает доказанную способность сообществ предотвращать вырубку лесов. Согласно исследованию, с 2000 по 2015 год на землях коренных народов, на которых ведется добыча полезных ископаемых, вероятность потери древесного покрова была выше, чем на землях без добычи в Амазонии.

«В Боливии, Эквадоре и Перу потери лесов были по крайней мере в три раза выше на территориях коренных народов, где ведется добыча полезных ископаемых - как законных, так и незаконных, - чем на территориях без них; и в 1-2 раза выше в Колумбии и Венесуэле », - отмечается в пресс-релизе WRI.

Комментарии

Наверх