Переворот в Гвинее добавил бокситы к проблемам с поставками алюминия

алюминий достиг нового 10-летнего максимума в 2782 доллара за тонну

Транспортировка бокситов на руднике Боффа

Поводом для последнего подъема стали новости о военном перевороте в выходные в Гвинее, крупном производителе бокситов, который перерабатывается в глинозем, а затем в первичный алюминий.

Рынок алюминия обычно не обращает особого внимания на сбои в цепочке поставок бокситов. В конце концов, это наиболее распространенный металлический элемент, на долю которого приходится около 8% земной коры, и исторически производственные потери обычно быстро компенсировались.

Никто не ожидает, что на этот раз все будет иначе, даже если предположить, что руководители военного переворота были готовы поставить под угрозу один из основных источников иностранных доходов страны.

Однако политические потрясения в Гвинее застают цепочку производства алюминиевого сырья в уязвимый момент, когда цены на глинозем уже растут из-за проблем с нефтеперерабатывающими заводами в Бразилии и Ямайке.

Это также подливает масла в огонь нового бычьего повествования на рынке алюминия, который после многих лет переизбытка предложения столкнулся с возможностью значительного и постоянного дефицита.

Мировая цепочка поставок бокситов и глинозема в высшей степени глобализирована и, как показали события вокруг санкций США в отношении Русала в 2018 году, удивительно чувствительна к неожиданным перегибам в этой цепочке.

Комментарии

Наверх