Сталь против алюминия: борьба на рынке электромобилей обостряется

В сталелитейной промышленности появились усовершенствованные высокопрочные стальные изделия, которые прочнее и легче обычной стали и, что важно, дешевле алюминия.

Когда производитель электрокаров Tesla Inc. запустил свою первую модель на массовый рынок прошлым летом, он ударил по алюминиевой промышленности, широко использовав сталь вместо более легкого металла, применявшегося в первых двух роскошных моделях.

Переход «Теслы» Илона Маска к более тяжелому, но более дешевому металлу, подчеркивает, как сталь сопротивляется алюминию, который, как многими ожидалось, должен был стать баловнем революции электромобилей.

Алюминий рассматривался как ключ для компенсации веса батарей, чтобы расширить ассортимент электромобилей, что имеет решающее значение для повышения потребительской лояльности.

Но по мере того, как производители автомобилей на аккумуляторах всё больше стремятся выйти на более крупные рынки с дешевыми автомобилями и используют технологические разработки в области батарей и компонентов - многие все чаще обращают свои взоры на сталь, чтобы сократить расходы. Цена ориентированной на массовый рынок модели Tesla 3 составляет около половины от £70,000 роскошной Model S.

Это новейшая борьба в длящейся многие десятилетия битве между сталью и алюминием за долю на рынке среди автопроизводителей, стремящихся сократить вес автомобилей, чтобы сократить вредные выбросы и соответствовать жестким государственным стандартам по загрязнению окружающей среды.

Сталь также отыгрывает некоторую долю рынка среди бензиновых автомобилей, таких как Audi A8. Последняя модель отказалась от интенсивного использования алюминия и перешла на сочетание стали, алюминия, магния и углеродного волокна.

Конкуренция между металлами усилилась на фоне быстро растущего спроса на автомобили с аккумуляторным питанием.

Продажи электрических и гибридных автомобилей должны возрасти до 30 процентов мирового рынка автомобилей к 2030 году, - по данным Metal consultants CRU, по сравнению с 4 процентами из 86 миллионов автомобилей, проданных в прошлом году.

В Китае, крупнейшем в мире автомобильном рынке, продажи новых электрокаров должны вырасти на 40 процентов в этом году - до 1 миллиона автомобилей, - по данным китайской Ассоциации автопроизводителей.

Тем не менее, ожидается, что алюминий все еще сильно выиграет от революции электромобилей, особенно от гибридов, потому что у них есть два двигателя.

По словам немецкого специалиста по автометаллам AluMag, как блок двигателя внутреннего сгорания, так и трансмиссия обычно изготавливаются из алюминия, и металл часто используется для размещения батареи и двигателя в электромобилях.

Ожидается, что пройдут годы, прежде чем чистые электромобили станут широко использоваться - отчасти из-за отсутствия сетей зарядки электроэнергией - рост гибридов в промежуточный период, как ожидается, принесет пользу алюминию.

По словам консультанта CRU, к 2030 году прогнозируется увеличение спроса на алюминий со стороны рынка электрических и гибридных автомобилей до 10 миллионов тонн.

В то же время в сталелитейной промышленности появились усовершенствованные высокопрочные стальные изделия, которые прочнее и легче обычной стали и, что важно, дешевле алюминия.

Будущие модели, вероятно, будут содержать сложную смесь материалов, включая различные марки стали, алюминия, углеродного волокна, магния и пластмасс, - рассказали автопроизводители и консультанты.

Комментарии

Наверх