Fortescue потратит 6,2 млрд долларов на то, чтобы к 2030 году избавиться от ископаемого топлива

Достижение «реального нулевого уровня выбросов на Земле» на своих предприятиях по добыче железной руды 

добыча руды

Австралийская Fortescue Metals Group заявила во вторник, что потратит примерно 6,2 миллиарда долларов на отказ от использования ископаемого топлива и достижение «реального нулевого уровня выбросов на Земле» на своих предприятиях по добыче железной руды к концу десятилетия.

Инвестиции включают в себя установку горнодобывающей компанией в Перте дополнительных 2-3 гигаватт генерирующих возобновляемых источников энергии и аккумуляторных батарей, а также дополнительные расходы, связанные с усилением парка «зеленых» горнодобывающих предприятий и локомотивов.

Инвестиции, запланированные в основном на 2024-2028 финансовые годы, позволят к 2030 году вытеснить около 700 миллионов литров дизельного топлива и 15 миллионов гигаджоулей газа в год, а также предотвратят выброс 3 миллионов тонн эквивалента углекислого газа в год, сказал горняк.

Четвертый по величине производитель железной руды в мире прогнозирует совокупную операционную экономию в размере 3 миллиардов долларов к 2030 году с окупаемостью инвестиций к 2034 году и рассчитывает ежегодно экономить 818 миллионов долларов на затратах, начиная с 2030 года.

Реальные нулевые наземные выбросы относятся к прямым и косвенным выбросам в результате деятельности фирмы, а также в результате производства покупной электроэнергии, пара и т. д.

Fortescue и ее подразделение по зеленой энергетике Fortescue Future Industries (FFI) пытаются быстро развивать инфраструктуру и технологии для производства зеленого водорода, поскольку горнодобывающая компания переходит от простого производителя железной руды к фирме, занимающейся зеленой энергией.

Горнодобывающая компания, возглавляемая председателем и магнатом железной руды Эндрю Форрестом, выделила от $600 млн до $700 млн капитальных затрат на FFI в 2023 финансовом году, чтобы построить полностью зеленую цепочку поставок водорода к концу десятилетия, потенциально позиционируя себя как ключевую игрок в запасе альтернативного топлива.

«Нет никаких сомнений в том, что энергетический ландшафт резко изменился за последние два года, и эти изменения ускорились после вторжения России в Украину», — сказал Форрест во вторник.

Горнодобывающая компания ожидает «привлекательную экономическую отдачу» от экономии эксплуатационных расходов после исключения закупок дизельного топлива, природного газа и компенсации выбросов углерода из своей цепочки поставок, добавил он.

Комментарии

Наверх