Иранский экспорт железной руды в апреле-октябре вырос на 11,8 процента

Иран планомерно наращивает объемы экспорта железной руды на внешний рынок, в основном в Китай.

Иранский экспорт железной руды за первые семь месяцев иранского года (апрель-октябрь) вырос на 11,8 процента в годовом исчислении – до 11,09 миллиона тонн, говорится в сообщении государственного холдинга Imidro, организации по развитию и реновациям горнорудной промышленности Ирана.

Объемы экспорта в денежном исчислении составили 612 миллионов тонн США, что на 60,6 процента больше, чем годом ранее.

В течение этого же периода Иран импортировал 193 000 тонн металлургического угля и кокса, что на 27 процентов выше, чем за прошлогодний аналогичный период. Ожидается, что объемы импорта угля будут расти еще больше после фатального майского взрыва на одной из основных угольных шахт страны, в результате которого предприятие пришлось закрыть, - рассказал иранский трейдер.

Прогнозируется, что экспорт железной руды составит более 20 миллионов тонн в текущем иранском году (до марта 2018 года) и будет состоять, в основном, из железорудных концентратов, - отметил трейдер.

Большая часть экспорта приходится на крупные государственные предприятия, а частные фирмы не играют значительной роли в экспортном бизнесе.

Китай является основным целевым рынком для иранской железной руды, составляя более 90 процентов экспортных железорудных поставок страны.

Комментарии

Наверх