Железная руда остается на нисходящем тренде

Нисходящий тренд железной руды маскируется ценовыми колебаниями, спровоцированными Трампом

Последние ценовые колебания по железной руде в Китае, вызванные изменением настроений в связи с новыми американскими пошлинами на сталь, маскируют более широкую тенденцию к снижению.

В последние дни спотовые цены на железную руду на рынках крупнейшего мирового импортера прошли череду взлетов и падений на фоне волнообразного нарастания и затухания опасений по поводу рисков торговой войны.

Ценообразование определяется новостным циклом и мнимой хаотичностью действий, которыми трамповская администрация осуществляет свою торговую политику.

На Даляньской товарной бирже фьючерсы на железную руду выросли на 1,1 процента, закрывшись на отметке 443,5 юаней (70,73 доллара) за тонну, а фьючерсы на стальную арматуру в Шанхае выросли на 1,5 процента - до 3413 юаней.

Эти небольшие успехи появились на фоне признаков того, что администрация Трампа и власти в Пекине готовы сесть за стол переговоров во избежание торговой войны.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил американским парламентариям, что Пекин стремится к диалогу с Соединенными Штатами по торговле, но при этом готов и к торговой войне, - сообщает государственное телевидение.

Прирост в ценах также обусловлен тем, что другая страна, Южная Корея, добилась соглашения, согласно которому избежит трамповских пошлин на импорт стали и алюминия.

Но важно также отметить, что цены не восстанавливаются до такого же уровня, который был до падения.

Спотовая цена на железную руду была на уровне $ 79,55 за тонну 1 марта, за день до анонса Трампа, после чего она падала 11 дней подряд, остановившись 12 марта на отметке в $69,80.

Восстановление в течение следующих нескольких дней вывело цену на уровень $71,65 за тонну 15 марта, прежде чем она снова начнет падать: на этот раз (20 марта) - до 66,90 доллара.

Небольшое увеличение до $ 68,15 за тонну 22 марта было прервано сообщением Трампа о планируемых пошлинах на китайский импорт в объеме около 60 миллиардов долларов, что вызвало 26 марта откат до 63,50 долларов США - четырехмесячного минимума.

Сочетание хорошо снабжаемого рынка и некоторое ослабление оптимизма по поводу спроса на сталь в Китае, а также рекордные запасы в китайских портах поспособствовали созданию всеобщего «медвежьего» рынка.

На прошлой неделе на Конференции по железной руде и металлургическим прогнозам в Перте опрос участников показал, что средний прогноз цен на 2018 год составил около 65 долларов за тонну.

Средняя цена в $ 65 на 2018 год предполагает, что цена может быть и ниже этого уровня некоторое время в течение года, поскольку большую часть первого квартала она была выше данного прогноза.

Такой скромный ценовой прогноз говорит о том, что отрасль готовится к суровым временам, при этом не ожидая обвала спроса.

Комментарии

Наверх