Vale может быть оштрафована на 20% от выручки за 2018 год

Правительство Бразилии оштрафует компанию за  нарушение норм безопасности, которое привело к гибели 300 шахтеров после обрушения плотины возле города Брумадиньо.

Вид с воздуха на оползень, спровоцированный взрывом плотины на шахте Corrego do Feijao

Бразильские горнодобывающие органы начали расследование в отношении Vale SA по поводу возможного сокрытия процедур безопасности, которые могут привести к штрафу в размере до 20% от его валового дохода в 2018 году.

Министр добычи полезных ископаемых Александр Видигаль де Оливейра заявил в интервью, что он попросил провести расследование того, вступала ли компания в сговор с аудиторами, чтобы ввести в заблуждение органы власти по поводу оценки рисков, связанных с разрушением дамбы, которая рухнула возле Брумадиньо в штате Минас-Жерайс. Если судить по бразильскому антикоррупционному законодательству, максимальный штраф может составить около 25 млрд. Реалов (6,6 млрд. Долларов США) на основе предварительных данных за 2018 год. Напротив, код майнинга устанавливает ограничение в 3000 реалов для штрафов.

Чистая выручка Vale составила 12 млрд реалов за 12 месяцев до сентября 2018 года.

«Закон четко предусматривает наказание компаний, если выясняется, что они вступили в сговор с целью предотвращения надлежащего государственного контроля», - заявила Оливейра в интервью. «Я запросил начало исследования, и теперь у горного агентства есть 180 дней, чтобы представить некоторые выводы».

Во вторник во вторник компания сообщила, что не была официально уведомлена о расследовании. Вейл также отрицал, что он был ответственным - или поощрял - любые трудности или вмешательство в расследования его бизнеса, включая его хвостохранилища. Вейл также сообщил, что всегда действовал в строгом соответствии с законом.

Вейл упал на 5,4 процента на зонд и потенциальный штраф. По словам Леонардо Руфино, портфельного менеджера Pacifico Gestao de Recursos, новости не ожидаются, и в краткосрочной перспективе они будут держать акцию под давлением.

Считается, что более 300 человек погибли после обрушения плотины 25 января возле города Брумадиньо. В то время как 186 жертв были подтверждены, 122 человека все еще пропали без вести. После аварии компания потеряла рейтинг инвестиционного уровня от Moody's и может столкнуться со штрафами и штрафами за их роль в трагедии.

На этой неделе сенат Бразилии также принял закон, который увеличивает штрафы за несчастные случаи с горными плотинами, который установит потолок в 10 миллиардов реалов. Законопроект все еще должен быть одобрен нижней палатой.

Комментарии

Наверх