Мировой потребительский спрос на золото упал в 2019 году на фоне высоких цен

Тем ни менее, в золотодобывающем секторе наблюдается рекордный приток инвестиций

украшения из золота

Высокие цены на золото и более мягкие экономические условия были главными виновниками недавнего снижения потребительского спроса. 

Всемирный совет по золоту (WGC) отмечает, что спрос на золото в 2019 году упал на 1% до 4 355,7 тонны, поскольку огромный приток инвестиционных потоков в ETF и аналогичные продукты сопровождался снижением потребительского спроса, обусловленным ценами.

Мировой спрос во втором полугодии 2019 года снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года из-за снижения спроса на ювелирные изделия и инвестиций в розничную торговлю слитками и монетами. Падение в четвертом квартале было самым значительным: спрос резко упал на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1045,2 тонны.

Китай и Индия контролировали мировой потребительский спрос, на его долю пришлось 80% снижения в 4 квартале. WGC объясняет это снижение более высокими ценами на золото и более мягкой экономической ситуацией.

Спрос центрального банка также замедлился во втором полугодии - на 38% по сравнению с 65% -ным увеличением в 1 полугодии 2019 года. Однако WGC указала, что замедление покупок в центральном банке было отчасти связано с явным масштабом покупок в предыдущие несколько четверти. Уже десятый год подряд центральные банки по-прежнему являются чистыми покупателями золота с общим объемом закупок 650,3 тонны - второй по величине уровень за 50 лет.

Приток в глобальные ETFs и аналогичные продукты, обеспеченные золотом, противоречил общей тенденции. Инвестиции в течение первых девяти месяцев года держались на высоком уровне, достигнув крещендо в 256,3 тонны в третьем квартале. Импульс затем снизился в 4 квартале, приток сократился до 26,8 тонн - снижение на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, инвестиционные запасы достигли рекордных 2885,5 тонн на конец года.

С другой стороны, общий объем поставок золота увеличился на 2% до 4776,1 тонн в прошлом году. Этот рост произошел исключительно от 11% -ого скачка в переработке. Годовая добыча руды незначительно снизилась, на 1% до 3436,7 тонн.

 

Комментарии

Наверх