Цена на золото будет снижаться впервые с марта месяца

Цены на золото выросли в понедельник на фоне ослабления доллара США

производство золота

Рекордно высокие цены на акции ограничили рост слитков и установили его первое ежемесячное снижение с марта.

Спот-золото выросло на 0,4% до 1 971,90 доллара за унцию к 12:10 по восточному поясному времени после достижения двухнедельного максимума в 1 976,05 доллара в начале сессии. Фьючерсы на золото в США на бирже Comex в Нью-Йорке подорожали на 0,2% до 1980,20 доллара за унцию.

В августе цена на драгоценный металл упала на 0,2%, несмотря на рост до исторического максимума в 2 072,90 доллара в начале периода.

«Ослабление доллара и ожидание дальнейшего его ослабления привели к небольшому увеличению (в золоте)», - сказал Джеффри Сика, основатель Circle Squared Alternative Investments . Доллар США упал до самого низкого уровня с мая 2018 года по отношению к другим основным валютам.

Между тем, мировые фондовые индексы колебались вблизи рекордных максимумов, поскольку инвесторы сделали ставку на продолжение денежно-кредитной поддержки со стороны центрального банка для оживления мировой экономики.

Однако «существует серьезная обеспокоенность по поводу того, что рынок (акций) мог расшириться и что может произойти некоторая фиксация прибыли, которая может привести к обратному обращению к золоту», - сказал Сика.

В этом году золото выросло примерно на 29%, чему способствовала растущая экономическая неопределенность, связанная с пандемией covid-19, а также предстоящими выборами в США.

На прошлой неделе Федеральная резервная система США заявила, что примет средний целевой показатель инфляции, что означает, что ставки, вероятно, останутся низкими, даже если инфляция немного вырастет в будущем, что может послужить дополнительным стимулом для слитков.

Комментарии

Наверх