Цена на золото вырастет до рекордных максимумов

Ослабление американской валюты и доходность облигаций станет ветром для желтого металла

золото

Ожидается, что в этом году цены на золото вырастут до рекордно высокого уровня выше 2000 долларов за унцию, хотя и с небольшой нестабильностью, поскольку Соединенные Штаты замедляют темпы повышения ставок и в конечном итоге прекращают их увеличивать, считают отраслевые аналитики.

Спотовые цены на драгоценный металл превысили 1900 долларов за унцию, поднявшись примерно на 18% с начала ноября, поскольку инфляционное давление снижается, а рынки ожидают менее агрессивной денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США.

Быстрорастущие процентные ставки ударили по ценам на золото в прошлом году, подняв их до 1613,60 долларов в сентябре с максимума в 2069,89 долларов в марте — чуть меньше рекордного пика в 2020 году.

Более высокие ставки повысили доходность облигаций, сделав нерентабельное золото менее привлекательным для финансовых инвесторов, и подтолкнули доллар к самому сильному за последние 20 лет уровню, в результате чего золото, оцененное в долларах, стало дороже для многих покупателей.

Ослабление американской валюты и доходность облигаций «станет макропопутным ветром для желтого металла, подтолкнув золото выше 2000 долларов за унцию в ближайшие месяцы», — считают аналитики Bank of America.

По словам аналитика WisdomTree Нитеша Шаха, при меньшем давлении со стороны доллара и облигаций инвесторы, вероятно, будут покупать слитки в качестве страховки от инфляции и экономических потрясений, добавив, что к концу года цены могут легко подняться выше 2100 долларов за унцию.

Золото традиционно считается безопасным местом для хранения богатства. «Риск того, что центральные банки переусердствуют и подтолкнут свою экономику к рецессии, высок», — сказал Шах.

Спекулянты, которые в ноябре делали ставку на падение цен на золото, накопили чистую длинную позицию по фьючерсам COMEX на 8,3 млн унций золота на сумму 16 млрд долларов, что способствовало росту цен.

Комментарии

Наверх