Цены на железную руду и сталь в Китае пока растут, но при этом запасов руды вполне достаточно

  • В Даляне железная руда отыгрывает позиции по мере восстановления цен на арматуру
  • Запасы железной руды в портах Китая увеличились до 3,5-месячного максимума

Китайские фьючерсы на железную руду нивелировали потери и в понедельник выросли более чем на 1 процент, поскольку цены на сталь восстановились после трехдневного снижения.

Но обильные запасы сталеплавильного сырья в Китае, находящиеся на самом высоком уровне с августа, ограничили прирост цен на железную руду.

Самый торгуемый контракт на железную руду с поставкой в январе на Даляньской товарной бирже закрылся ростом на 1,2% - до 470 юаней (71 дол. США) за тонну.

На Шанхайской фьючерсной бирже стоимость строительной арматуры выросла на 1,1 процента - до 3696 юаней за тонну, после падения до 3 627 юаней в начале торговой сессии.

Спрос на железную руду, вероятно, пойдет на спад, поскольку китайские сталелитейные заводы, главным образом на севере страны, сокращают производство на зимний период в соответствии с кампанией Пекина против загрязнения, говорят трейдеры и аналитики.

Запасы импортной железной руды в основных портах Китая достигли 138,48 млн. тонн по состоянию на пятницу – наибольшего объема с 4 августа, - согласно данным, собранным консалтинговой компанией SteelHome.

Китайский импорт железной руды упал почти на 23 процента в октябре по сравнению с рекордным уровнем предыдущего месяца, когда заводы готовились к сокращению производства. Однако собственный объем добычи железной руды в Китае в прошлом месяце вырос на 3,9 процента по сравнению с прошлым годом.

«Мы сохраняем медвежий прогноз по ценам на железную руду», - рассказала Хелен Лау (Helen Lau), аналитик компании Argonaut Securities.

Фьючерсы на уголь превзошли ожидания аналитиков. Коксующийся уголь поднялся на 2,9 процента до 1 211 юаней за тонну, а кокс вырос на 4 процента до 1 906 юаней.

Комментарии

Наверх