Глобальный парк ветротурбин - крупнейший потребитель меди

В период до 2028 год будет установлено более 650 ГВт новых береговых и 130 ГВт новых ветровых мощностей, что потребит свыше 5,5 млн тонн меди,

Ветряные турбины.

«Ветроэнергетика является наиболее медноемкой формой производства электроэнергии, и ожидается, что она будет потреблять наибольшее количество меди в течение следующих десяти лет в этом секторе», - сказал Генри Солсбери, аналитик Wood Mackenzie в своем заявлении для СМИ.

«Правительства приступили к переходу от зависимости от энергоемких выбросов углерода к более возобновляемым источникам энергии, а источники энергии ветра и солнца стали популярным технологическим выбором.

«Для генерации, передачи и распределения энергии требуется медь из-за ее низкого удельного электрического сопротивления, высокой проводимости, пластичности и долговечности. В результате интенсивного использования меди в рамках проектов ветряных электростанций и растущего спроса на энергию ветра, потребление меди является значительным и прогнозируется значительный рост в течение следующего десятилетия ».

В ветряной турбине медь потребляется в генераторе, силовых трансформаторах, коробке передач и кабельной магистрали.

«Приблизительно 58% меди, потребляемой ветряными установками, приходится на кабели. Учитывая наши текущие прогнозы для новых установок ветряных турбин в период между 2018 и 2028 годами, более 3 млн тонн меди будет потребляться как в коллекторных, так и в распределительных кабелях », - добавил Солсбери.

Как потребление меди в ветряных технологиях будет отличаться в зависимости от региона?

Ожидается, что глобальные ветроэнергетические технологии потребуют в среднем 450 тыс. Тонн в год меди в год в период с 2018 по 2022 год, а затем увеличатся до 600 тыс. Тонн в год до 2028 года.

«Прогнозируется, что в Китае будет наблюдаться наибольший рост новых наземных мощностей, потребляя в среднем до 110 тыс. Тонн медной груши в год до 2028 года. За ними следуют США, которые будут получать в среднем 35 тыс. Тонн меди в год до 2028 года.

Крупнейшим рынком является Европа, и Wood Mackenzie сообщила, что Великобритания, Нидерланды и Германия будут лидировать в оффшорной установке и, по прогнозам, будут потреблять в среднем 80 тыс. Тонн в год в период между 2018 и 2028 годами.

«Из-за более высокой интенсивности меди оффшорные турбины будут требовать увеличения доли потребления меди. Прогрессивное развитие более крупных ветровых турбин увеличит интенсивность меди, что повысит риск потребления меди в долгосрочной перспективе после 2024 года », - сказал Солсбери.

Более высокие цены на медь побудили некоторых производителей рассмотреть, а в некоторых случаях ввести альтернативные материалы в некоторые компоненты ветряных турбин.

В кабелях алюминий легче и дешевле, однако металл требует большего обслуживания и требует на 50% большей площади поперечного сечения, чем медные кабели, для достижения аналогичных уровней удельного электрического сопротивления и проводимости.

Вуд Макензи сказал, что в генераторах производители неохотно принимают на себя обязательства по альтернативным материалам, пока не будут гарантированы качество и надежность. Компания Enercon начала выпускать генераторы EP3 с алюминиевыми катушками вместо многожильных медных проводов.

«Дальнейшее развитие алюминиевой технологии может привести к увеличению замещения меди в кабельной промышленности, превышающей наши текущие ожидания. Кроме того, будущее внедрение турбин с более высокой производительностью может уменьшить количество турбин на ветряную электростанцию.

Учитывая, что на кабели приходится 58% меди, этот сценарий может снизить интенсивность меди и, следовательно, потребление в будущем », - сказал Солсбери.

Комментарии

Наверх