Особенности выбора грузоподъёмных строп

Необходимость безопасно перемещать самый разнообразный груз вынуждает потребителя покупать для этой цели стропы. Разнообразие модификаций специфической продукции отличается не только по весу, с которой она может справиться, но и по материалу изготовления. Грузоподъёмные стропы по данным сайта city.ck.ua/catalog/articles/2020-05/gruzopodemnie-stropi-ot-proizvoditelya.html, выпускаются промышленностью из канатов, цепей и текстильные канаты с плоским плетением.

Синтетическая продукция

Текстильная поверхность плоской стропы обладает достаточно большой поверхностью для сцепления. Способна удерживать и перемещать грузы с относительно хрупкой поверхностью. Не оставлять на переносимом товаре следов такелажа и механических повреждений. В зависимости от необходимых эксплуатационных и технических характеристик все стропы имеют цветовую индикацию. Ширина находится в пределах от 5 до 30 см. Кроме этого, основными достоинствами продукции можно назвать и другие характеристики:

  • гибкость, не влияющая на прочность плетения;
  • самый минимальный вес такелажного оборудования;
  • компактное хранение в своей упаковке;
  • нечувствительность к допустимым перепадам температур.

Единственный недостаток текстильной продукции, она не предназначена для поднятия грузов с острыми углами. Они могут повредить стропу, и спровоцировать падение груза с большой высоты.

Стропы из стальных канатов

Простота производства и повышенная прочность при любых условиях эксплуатации делает такелажные приспособления из стальных канатов самыми распространенными. Грузоподъёмность зависит от толщины применяемого каната и способа запрессовки петли на конец троса. В отличие от другого материала, стальные волокна легко выдерживают рывки при выдёргивании строп из-под груза. Кроме этого, продукция имеет и другие достоинства:

  1. Минимальная степень износа, которую очень просто контролировать визуально.
  2. Гибкость и прочность взаимосвязана между собой.
  3. Высокая грузоподъёмность без риска обрыва такелажа.
  4. Относительная простота производства снижает стоимость строп.

Естественными недостатками продукции можно выделить высокий вес, и риск повредить хрупкую поверхность упаковки или самого груза. Разрыв отдельных стальных нитей, при попытке поднять груз с острыми и прочными краями.

Цепные стропы

Сделанные из прочной, легированной стали, они могут десятилетиями служить для поднятия тяжестей и не ломаться. Выдерживают не только низкие, но и высокие температуры, вплоть до 500 градусов. Особенно это важно для горячих производств. К основным достоинствам можно отнести:

  • простота визуального контроля целостности;
  • безопасность во время монтажа и эксплуатации;
  • износостойкость и долговечность в работе;
  • возможность замены отдельных повреждённых участков.

Единственными недостатками такой конструкции строп являются высокий вес и стоимость оборудования. Но, это полностью компенсируется продолжительным сроком эксплуатации и повышенной, до 8-10 класса надёжности, как самих цепей, так и отдельных элементов, при помощи которых крепится груз.

Наверх