Возможна ли оценка антиквариата в онлайн формате?

Большинство владельцев старинных вещей, предметов коллекционирования и искусства, доставшиеся им по наследству или приобретенные случайно, не имеют представления об их настоящей оценочной стоимости. Узнать ее можно, только если будет проведена полномасштабная оценка антиквариата профессиональным специалистом. Да, сегодня в сети интернет можно найти объявления об услугах антикваров, проводящих оценку предмета по любительской фотографии, сделанной пользователем. Такой формат экспертизы следует считать:

  • Предварительным и не точным в принципе.
  • Имеющим большой процент ошибки.

Полномасштабная профессиональная оценка включает в себя целой список мероприятий, которые в обязательном порядке должны быть выполнены специалистом. Вот, как они выглядят на практике.

Основные критерии для правильной оценки антиквариата

Единственное, что можно сделать через интернет-ресурс при оценке антиквариата, это договориться о времени для очного посещения специалиста и предоставить фотографии предмета оценки. Сама экспертиза включает в себя:

  • Атрибуцию – визуальный осмотр изучаемого антикварного предмета.
  • Идентификацию – проверку на подлинность с возможным применением технических средств (например, микроскоп, реагенты инфо красные излучатели).
  • Оценку целостности – проверяется наличие повреждений или дефектов.

Аналитический анализ и мониторинг спроса на данный предмет антиквариата, является завершающим этапом для точного определения рыночной стоимости, установленной на сегодняшний день. Получить более подробную информацию и назначить время проведения оценки можно с помощью сайта компании «antikvariat», специалисты которой оказывают данный вид услуг на высоком профессиональном уровне.  

Наверх