Как обойти главный недостаток комбикорма

Для старта любому фермеру понадобятся только самые простые и недорогие дробилки со смесителем, а все остальные операции временно можно выполнять и вручную

Жалуясь на высокую закупочную стоимость комбинированных кормов, многие фермеры всё же упорно продолжают переплачивать на том, что могло бы обходиться значительно дешевле и даже приносить дополнительную прибыль. А виной всему является элементарное нежелание копнуть чуточку глубже и подсчитать ориентировочную окупаемость собственного комбикормового завода.

Простая арифметика

О том, какие виды этих производственных линий бывают и из чего они состоят, можно подробнее узнать на http://dozaagro.ru/, поэтому этот момент мы рассматривать не будем. А вот что касается ориентировочного расчёта оптимальной производительности цеха, то математика проста:

  1. подсчитываем текущий среднегодовой расход комбинированных кормов;
  2. если планируется увеличение поголовья, приплюсовываем ориентировочный расход и на него;
  3. умножаем полученное число на 2 и вуаля.

Почему именно удваивание? Всё просто — это оптимальный коэффициент, позволяющий отбить себестоимость производства комбикорма за счёт реализации «избыточной части» соседним фермерским хозяйствам. Его, конечно, можно и увеличить, но это неизбежно приведёт к росту итогового ценника на собственный мини-завод до того уровня, когда его приобретение из разряда потребностей перейдёт в категорию «мечта несбыточная, столько денег нет».

Как поступать тем, чьи средства ограничены

Производство комбикорма состоит из двух основных этапов:

  • измельчение исходного сырья;
  • его смешивание до получения однородной массы.

Следовательно, для старта любому фермеру понадобятся только самые простые и недорогие дробилки со смесителем, а все остальные операции временно можно выполнять и вручную. Позже, когда выручка от продажи избытков корма (большинство важных ингредиентов которого почти дармовые) окупит стоимость имеющегося оборудования, можно будет задуматься и о модернизации линии с её переводом в автоматический режим работы. А это происходит не позже, чем через год-полтора после первого запуска цеха.

Единственный опасный подводный камень в этом плане — реализация избытков. Клиента можно так и не найти. Но даже в таком случае оборудование гарантированно окупается за счёт разницы между себестоимостью комбинированного корма и рыночными ценникам и на него. И это несмотря на главную изюминку работы собственного цеха — возможность постоянно контролировать и изменять рецептуру в зависимости от текущих потребностей своего хозяйства.

Наверх