ДМК: производство, неотделимое от экологической работы

Все последние годы затраты ДМК на охрану окружающеи? среды – мероприятия, связанные с уменьшением выбросов, внедрение «зеленых» технологий и т. д. – стабильно увеличивались

Ресурсы природы весьма ограничены, поэтому мы, люди, понимаем свою ответственность в части их рационального использования. Критично важен этот вопрос для промышленности в целом, а в частности – для металлургической отрасли, которая сегодня ориентируется на оптимизацию производственных процессов в отношении потребления природных ресурсов.

Экскурс в историю

Каменское изначально, еще в конце 19 века, было промышленным центром – поначалу небольшим, «сгруппировавшимся» вокруг строящегося металлургического завода. Затем, с ростом населения и появлением новых производств, поселок превратился в город. В восьмидесятые ДМК, став комбинатом, то есть предприятием с несколькими полноценными завершенными производствами, был уже одним из нескольких крупных промышленных предприятий города – наряду с Коксохимом, ДнепрАзотом и цементным заводом. И негативное влияние его на окружающую среду было равнозначным «доле участия» других заводов. Но, в отличие от остальных, именно ДМК поднял вопрос об отселении горожан подальше от промышленной зоны и начал предпринимать реальные и довольно серьезные шаги.

Строительство «спального» левобережного жилого массива предусматривало переезд на другой берег Днепра, как минимум, всего населения жилых домов с проспекта Пелина (ныне – просп. Гимназический). Полностью проект не был реализован, но наиболее близкие к территории комбината дома и улицы расселили. А параллельно с этим велась огромная работа по внедрению на предприятии новых, современных технологий и строительству новых промышленных агрегатов с передовыми и эффективными газоочистными установками, предусматривающих существенное снижение выбросов в атмосферу, уменьшение загрязнения сточных вод и почв.

Старые мартеновские печи сменили современные конвертеры и МНЛЗ с мощными газоочистками, массивные домны «американского типа», построенные еще перед Второй мировой войной, – доменные печи последнего поколения, к примеру, ДП №1-М, оснащенная целым очистным комплексом на литейном дворе и загрузочном устройстве печи.

Динамика снижения выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу четко прослеживается в последние три десятилетия. Так, в 1987 году выбросы ДМК фактически составили 260 тыс. тонн вредных веществ, в 1997 году – 113 тыс. тонн, в 2008 году – 103 тыс. тонн, в 2016 году – 84 тыс. тонн.

Модернизация производства – с «зеленым» уклоном

На протяжении многих лет ДМК удается стабильно уменьшать вредное воздействие на окружающую среду, рационально и эффективно использовать ресурсы природы. Инвестиции в экологию являются частью стратегического развития предприятия и всегда связаны с общей? модернизацией? комбината.

За последние годы комбинатом целенаправленно, планомерно выполняется программа техперевооружения, которая направлена не только на улучшение технологических процессов, но и на охрану воздушного и водного бассейнов. Из значимых объектов можно назвать:

  • строительство установок «печь-ковш» №№1, 2, которые оснащены наиболее эффективными рукавными фильтрами с импульсной регенерацией фирмы SIEMENS VAI;
  • строительство установок приготовления и вдувания ПУТ в доменные и вращающиеся печи, что позволяет нам экономить природный газ, а также снизить потребление кокса;
  • строительство МНЛЗ №3 с «замкнутым» водооборотным циклом;
  • строительство стана «400/200» с оборотным циклом водоснабжения.

И впредь при запуске нового оборудования, при внедрении новых технологий и модернизации оборудования и агрегатов, действующих непременно будет осуществляться и ввод новых очистных сооружений. Водоочистные сооружения будут не единой централизованной сетью, как планировалось ранее – мы готовили проект оборотного цикла водоснабжения комбината, – а локальными объектами, функционирующими для конкретного подразделения.

Локальные оборотные циклы водоснабжения – это признанная мировая практика снижения забора воды и ее многократного повторного использования. На комбинате уже используются оборотные циклы, в которых циркулирует 459,875 млн. куб. м. воды. Если бы водообеспечение было прямоточным (без оборотного цикла) – это количество воды комбинат бы забирал из реки Днепр.

В рамках комплексных экологических программ

Сегодня политика ДМК в области охраны окружающей среды отражена в Комплексной программе (стратегии) экологической безопасности и сохранения климата Днепропетровской области на 2016-2026 годы и Экологической программе г. Каменского на 2016-2020 годы.

Согласно последней, Днепровский меткомбинат должен снизить выбросы загрязняющих веществ на 4600 тонн. Для этого выведена из эксплуатации доменная печь №8, что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на пять тысяч тонн. Запланирован вывод из эксплуатации рельсобалочного цеха.

Ведутся проектные работы и реализуются локальные мероприятия, направленные на уменьшение выбросов от работы агрегатов ныне существующего агломерационного цеха.

Так, проведены капитальные ремонты двух агломашин с модернизацией газоочистных аппаратов (с переводом их из одноступенчатых аппаратов в двухступенчатые), что существенно улучшило очистку отходящих газов.

Также на аглофабрике начата модернизация системы охлаждения агломерата, целью которого является полное исключение выбросов от зон охлаждения агломашин. Проект разработан ПКО комбината и внедрен при капитальном ремонте на агломашине №11. Аналитика снижения выбросов сейчас проводится, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что эффект – выше ожидаемого. Аналогичная модернизация будет проведена на остальных пяти агломашинах в ходе ближайших их капитальных ремонтов. Ожидаемое снижение выбросов после выполнения всех работ – порядка 14 тысяч тонн вредных веществ.

Все последние годы затраты ДМК на охрану окружающеи? среды – мероприятия, связанные с уменьшением выбросов, внедрение «зеленых» технологий и т. д. – стабильно увеличивались. Заслуги комбината в этом направлении неоднократно отмечались как наиболее весомые из всех крупных промышленных предприятий региона, причем отмечалось также и то, что результат работы – это показатели снижения выбросов загрязняющих веществ до уровня европейских стандартов по многим параметрам. Так, в 2015 году ПАО «Днепровский меткомбинат» освоил 276,142 млн. грн. на реализацию экологических проектов разного уровня – внутрикомбинатовских, городских, областных, региональных. В 2016 году сумма «экологических затрат» составила 926,285 млн. грн.

К сожалению, нынешний год с самого начала стал серьезным испытанием для предприятия. А глобальные финансовые трудности, с которыми столкнулся комбинат весной 2017 года, приостановил действие экологических программ, но после запуска предприятия в работу ДМК возвращается к их реализации.

Работа по защите окружающей среды комбинатом уже проводится – пускай пока не в прежних объемах, но они увеличиваются день ото дня, а в перспективе – планируется наверстать все, что было ранее запланировано на текущий год и частично не выполнено из-за остановки комбината.

Проблема сточных вод решается

Помимо рационального использования природных ресурсов в целом, ПАО «Днепровский меткомбинат» уделяет много внимания очистке сточных вод. Река Днепр – главная водная артерия страны, а потому вопрос уменьшения вредного воздействия сточных вод на экологию бассейна Днепра – вопрос государственных приоритетов.

Активная модернизация технологии производства на ДМК и двухступенчатая система очистки промышленных сточных вод – это главные факторы минимизации влияния возвратных вод на качество воды р. Днепр.

Так, для улучшения очистки сточных вод от нефтепродуктов комбинат внедрил прогрессивную технологию с применением углеродистого сорбента, что позволило снизить содержание нефтепродуктов почти до нулевых значений. Технология применения сорбентов для доочистки стоков является на сегодня в мире одной из самых высокотехнологичных схем водоочистки.

В текущем году проводятся и будут проводиться в последующие годы работы по очистке пруда-осветлителя от шлама, что снижает загрязнение сточных вод.

Планируется закончить работы по рекультивации территории прибрежно-защитной зоны в районе шлаковых отвалов – фактически все побережье Днепра вдоль комбината уже освобождено от промышленного шлака.

Выбросы в атмосферу – под жесточайшим контролем

Мероприятия по защите воздушного бассейна априори включены в программу ремонтов и реконструкции основных технологических агрегатов предприятия.

В агломерационном цехе, в частности, запланирован капитальный ремонт агломашины №9 с модернизацией батарейного циклона в двухступенчатый очистной аппарат с повышенной эффективностью улавливания загрязняющих веществ. В 2018 году будут проводиться аналогичные работы еще на одной агломашине.

В доменном цехе, на ДП-9, будет осуществлен капитальный ремонт агрегата с заменой засыпного аппарата, что значительно уменьшит выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

В списке мероприятий, направленных на снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу, намеченных к реализации в 2018 году даже в условиях жесточайшей экономии финансовых ресурсов предприятия, значатся модернизация газоочистного оборудования вращающейся печи и работы по оснащению фильтровальными установками (уже приобретены рукавные фильтры) и аспирации грохотов сортировочного узла (приобретена часть оборудования) на участке производства извести конвертерного цеха.

Текущие проблемы и их решение

Горячая консервация металлургического оборудования – процесс достаточно сложный, в первую очередь – возможными негативными последствиями для агрегатов при их расконсервации. Грамотный персонал основных цехов и ремонтных служб со своими задачами при остановке и запуске комбината справился на отлично. Практически все возможные негативные нюансы были учтены и предупреждены, так что можно сказать, что запуск агрегатов прошел в нормальном, рабочем режиме.

Но в течение вынужденного длительного простоя конвертерного цеха с энергетическим оборудованием происходили необратимые процессы, вызванные охлаждением, которые и сказались определенным образом на количестве неорганизованных выбросов из главного здания цеха при запуске и разогреве агрегатов. Некоторые «устрашающие» факторы при запуске ряда агрегатов были неизбежны – сугубо технологически. В первую очередь это касается выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в виде «рыжего» дыма над территорией конвертерного цеха. Это «зрелище» связано с нагревом поверхности котлов-утилизаторов конвертеров №№1, 2, которые в период простоя окислились и стояли без воды.

Появление «рыжего» дыма обусловлено технологическими моментами процесса пуско-наладки агрегатов. Как только на установке возникает нештатная ситуация, влекущая за собой массовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу, – агрегат останавливается и проводятся ремонтные работы, только по окончании которых агрегат снова запускается. Несмотря на то, что такой «рваный» ритм наносит ощутимый ущерб производству, ДМК намерен максимально снизить урон для окружающей среды при выводе технологического оборудования на рабочие параметры.

Также сегодня в сталеплавильном переделе проводятся мероприятия, направленные на приведение в работоспособное состояние подвижных муфт кессона котлов-утилизаторов конвертерных газов, которые герметизируют газоотводящий тракт и способствуют увеличению производительности по очистке дымовых газов. Это тоже «разовое» мероприятие в том формате, в каком проводится сейчас, и его необходимость также была вызвана процедурой консервации оборудования. В течение текущего года дальнейшая очистка котлов-утилизаторов за конвертерами №№1, 2 будет производиться в период текущих ремонтов.

В 2018 году планируется капитальный ремонт конвертера №2 с полной заменой котла-утилизатора и модернизацией газоочистки – эти мероприятия позволят существенно снизить выбросы в атмосферу от работы сталеплавильного производства. Следом за ним будет осуществлен аналогичный ремонт конвертера №1.

Сотрудничество – единственный путь к процветанию

Четыре месяца, когда ДМК стоял, показали городу и горожанам реальную значимость градообразующего предприятия для благосостояния Каменского. Налоговые отчисления ДМК – это зарплата врачей и учителей, ремонт дорог и кровель домов. Зарплата металлургов – это коммунальные платежи и заработок всех, кто получает прибыль от сферы торговли и услуг. Когда производственные мощности металлургического гиганта начали оживать, в городе наступил настоящий праздник.

А что мы видим сегодня? Когда у предприятия возникли проблемы – пусть небольшие и временные, касающиеся наладки работы агрегатов, – вместо моральной поддержки от горожан комбинат видит в социальных сетях уничижительные комментарии и явно обработанные в «фотошопе» снимки. ДМК загрязняет город? Комбинату самому невыгодно это делать! Штрафы и «экологические» налоги куда выше сомнительной выгоды «экономии на экологии». Не будем гадать, кому выгодно режиссировать панический ажиотаж вокруг запуска комбината. Просто хочется верить в то, что каменчане серьезно взвесят реальную пользу от металлургического комбината для города и возможный результат бездумного перепоста в Интернете недостоверной информации, выложенной «стеснительными» инкогнито.

Наверх